Убытки ВТБ в Украине к концу году могут превысить 50 млрд руб., но покидать рынок банк пока не будет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Убытки ВТБ в Украине к концу году могут превысить 50 млрд руб., но покидать рынок банк пока не будет

Казна и Политика
1332
Убытки ВТБ в Украине из-за резкого ухудшения качества кредитного портфеля на фоне геополитического и экономического кризиса могут превысить 50 млрд рублей, но уходить с этого рынка банк не собирается.
“Конечно (есть проблемы в Украине – ИФ). Проблемы, связанные, во-первых, с резким ухудшением экономической ситуации на Украине, негативными темпами роста, быстрой девальвацией национальной валюты – гривни. И в целом политическая ситуация, война в Украине привела к резкому снижению платежной дисциплины. Мы сегодня получаем возврат лишь половины того, что мы выдали в кредитной работе”, – сказал глава ВТБ Андрей Костин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в понедельник.
“Наши убытки с начала года уже составили примерно 26 млрд рублей. Я думаю, что они удвоятся до конца года”, – заявил он.
“К этому надо добавить акты вандализма против наших офисов. Прямые угрозы нашим сотрудникам. Все это, конечно, говорит о том, что ситуация там очень трудная для работы, климат непростой. Но мы считаем, что говорить о приостановке работы там пока не стоит. Мы намерены продолжить свою работу, невзирая на то, что, конечно, условия работы там достаточно тяжелые”, – сказал глава второго по величине российского банка.
В.Путин поддержал намерение ВТБ. “Работу, безусловно, надо продолжать. Прежде всего потому, что в банковском секторе Украины российские финансовые учреждения занимают более 30%, и если мы приостановим свою работу, это будет дополнительным большим, очень серьезным ударом по украинской экономике. А мы в этом не заинтересованы”, – сказал президент.
“Мы заинтересованы в том, чтобы у нас был надежный, стабильный партнер. Поэтому, несмотря не все трудности, надо продолжать работу. Тем более что, насколько я себе представляю, отношения с Центральным банком Украины у нас вполне партнерские”, – отметил В.Путин.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас