Зачем Шотландии независимость? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зачем Шотландии независимость?

Мир
709
18 сентября может завершиться более 300-летняя эпоха пребывания Шотландии в составе Соединенного Королевства. Это произойдет, если жители региона на референдуме проголосуют за независимость. Однако даже если большинство шотландцев выскажутся за отделение, результаты референдума не будут реализованы немедленно. Де-юре это произойдет только 24 марта 2016. Позднее к этой дате продлится переходный период, в течение которого должны быть решены различные политические и экономические вопросы.
Останется ли независимая Шотландия в составе ЕС и НАТО?
В случае отделения Шотландии от Соединенного Королевства, после завершения переходного периода весной 2016 появилось бы новое государство. Оно должно было бы заново вступать в ЕС. То же касается и НАТО: как новое государство Шотландия, очевидно, не была бы участником Североатлантического альянса. Она должна была бы подавать заявку на вступление в военный союз, и для ее одобрения необходимо согласие всех государств-членов НАТО.
Что означает независимость Шотландии для Европы?
Многие европейские государства обеспокоены предстоящим референдумом. Поскольку шотландцы в целом считаются более дружественными к Европе, чем другие британцы, отделение Шотландии от Соединенного Королевства могло бы усилить лагерь евроскептиков. Если бы Великобритания провела в 2017 году обещанный референдум о членстве в ЕС, то минус четыре миллиона голосов шотландцев могли бы сыграть решающую роль для успеха противников ЕС.
Независимость Шотландии могла бы стать сигналом для движения за независимость в других странах. Например, Испания или Бельгия опасаются, что их государственная целостность может оказаться под угрозой. Для Соединенного Королевства независимость Шотландии могла бы означать, что в обозримом будущем Северная Ирландия тоже захочет отделиться.
Какую валюту будет иметь независимая Шотландия?
К марту 2016 британский фунт стерлингов останется платежным средством для Шотландии. Однако в дальнейшем Лондон категорически отвергает валютный союз. Премьер-министр Шотландии Алекс Салмонд объявил, что фунт все же останется основной валютой, в крайнем случае даже без согласия британцев. Впрочем, в таком случае в Шотландии не было бы собственного центробанка и, соответственно, возможности печатать дополнительные деньги.
Если бы независимая Шотландия стала членом ЕС, это могло бы быть связано с обязательством ввести евро. Кандидаты на вступление должны сначала привязать свою валюту к евро.
Возможной также была бы и собственная валюта. Шотландия уже сейчас печатает свои банкноты стерлингов, которые, впрочем, крепко привязаны к британскому фунту. Собственную валюту, в случае необходимости, правительство могло бы обесценивать и влиять на процентные ставки. Таким образом можно было бы закрывать возможные дыры в бюджете.
Что будет с общими долгами?
Британское правительство уже просигнализировало, что сначала будет нести ответственность за все государственные долги. После переходного периода, в соответствии с намерением Лондона, Эдинбург возьмет на себя “справедливую и пропорциональную долю обязательств Великобритании”. Под вопросом остается, будут ли долги распределены в соответствии с объемами экономического производства, или по количеству населения. Первый вариант для шотландцев был бы более выгодным.
Свен Пеле, Юрий Шейко
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас