НБУ поздно начал назначать кураторов в банки, которые брали рефинансирование, там уже нечего контролировать, - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ поздно начал назначать кураторов в банки, которые брали рефинансирование, там уже нечего контролировать, - эксперт

Казна и Политика
2415
НБУ назначил кураторов во все банки, которые получали у него стабкредиты или кредиты на поддержку ликвидности, но по мнению председателя Комитета экономистов Украины Андрея Новака, это нужно было сделать уже давно.
“Назначение кураторов – не более, чем техническая процедура, которую надо было делать до того, как предоставлялось рефинансирование, или сразу же. Сейчас, постфактум, эти кураторы могут столкнуться с тем, что контролировать уже нечего – в том, что касается средств. Это запоздалая мера – но лучше поздно, чем никогда. И это лучше, чем просто контроль над предоставлением рефинансирования, когда собственники банков продолжают делать со средствами, что хотят. Сейчас риск поменьше, поскольку от регулятора есть администратор в банках”, – пояснил эксперт.
Напомним, сегодня Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева сообщила об усилении контроля за использованием средств рефинансирования и назначения кураторов во все банки, которые получали от НБУ стабилизационный кредит или кредиты на поддержку ликвидности (кроме краткосрочных кредитов полученных под залог высоколиквидных государственных ценных бумаг через механизм ежедневных тендеров). Гонтарева подчеркнула, что это ни в коем случае не означает, что в этих банках происходит нечто чрезвычайное и назвала назначение “нормальным рабочим процессом”.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас