Кто из украинцев более всего выиграет от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кто из украинцев более всего выиграет от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС?

Казна и Политика
6328
Вчера Верховная Рада Украины ратифицировала текст Соглашения об ассоциации Украина – ЕС. Президент Украины Петр Порошенко не стал откладывать дело в долгий ящик и тут же подписал закон. Тем не менее, Украина и Европейский союз ранее договорились отложить на год применения СА – до 31 декабря 2015 года. С чем связана эта задержка и кто будет иметь самую большую выгоду от Соглашения?
Эксперты из Института экономических исследований и политических консультаций смоделировали экономические последствия от Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. “Это не прогнозы, это то, что будет, если мы выполним все условия Соглашения”, – объяснил председатель правления Института Игорь Бураковский. “Если кто говорит, что сегодня мы подпишем соглашение, а затем в течение года что-то вырастет на 50% или 150% – это даже не смешно с экономической точки зрения. Это разговоры, на которые не стоит тратить время “, – добавил он, пояснив, что европейская сторона провела подобные расчеты еще тогда, когда переговоры с Украиной и не начинались.
ВВП вырастет от полноценной работы с Евросоюзом
Оставаться на условиях автономных торговых преференций с ЕС выгодно только в краткосрочной перспективе, считает Вероника Мовчан, директор по научной работе ИЭИ.
“Если мы будем иметь автономные торговые преференции ЕС как долгосрочный сценарий, никогда не перейдем к полноценной зоне свободной торговли и не осуществим реформы, это будет иметь положительное, но очень незначительное влияние на прирост ВВП – 1,5%. Это как временная мера – экономика Украины от этого не теряет. Но как долгосрочную стратегию оставить автономные торговые преференции и оставить закрытым украинский рынок – не выгодно “, – объяснила Мовчан.
По ее подсчетам, в результате введения углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС кумулятивный ВВП Украины вырастет на 14,1%. “Эти показатели в ближайшие 10 лет украинская экономика получит в случае полной имплементации Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом. Создание зоны свободной торговли полностью компенсирует негативное влияние односторонней отмены Россией режима свободной торговли”, – сравнила эксперт. В случае российского противодействия эксперты ожидают чуть меньшего роста украинского ВВП – 9,5%.
Металлургия может остаться в проигрыше
Сектора, которые больше всего выигрывают от создания ЗСТ с Евросоюзом – это сельское хозяйство (42,8% роста), пищевая промышленность (15,2%) и легкая промышленность (рост в 2 раза).
“Металлургия и машиностроение получат меньшие выгоды. Результаты исследования показывают, что в этих секторах возможно снижение -7,3% и -10,7% соответственно. Но если предприятия будут модернизироваться, переориентировать свой экспорт на другие рынки, то в принципе они смогут избежать этих потенциальных потерь”, – отметил Николай Рыженков, эксперт Института. Гармонизация технических стандартов с европейскими также позволит нивелировать негативные последствия.
В случае же, если Российская Федерация поднимет пошлины для украинской продукции, потери от этого частично или полностью можно будет перекрыть за счет соглашения с ЕС. Все зависит от конкретных усилий предприятий.
Доходы и потребление украинцев вырастут
Полноценная реализация углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС повысит доходы домохозяйств в Украине и, соответственно, и потребительские настроения украинцев.
“Мы ожидаем роста производства, ожидаем рост импорта, практического расширения ассортимента продукции на внутреннем рынке Украины. С другой стороны, имплементация Соглашения об ассоциации позволит домохозяйствам получать больше доходов – как с квалифицированной рабочей силой, так и с неквалифицированной. Как результат мы получим увеличение потребления домохозяйств”, – пояснил Николай Рыженков.
“Если мы сравним возможные результаты, то простое одностороннее снижение ЕС своих пошлин даст очень умеренный результат – до 1% роста потребления в зависимости от категории населения. Однако имплементация соглашения в полном объеме даст значительный рост в долгосрочном периоде, в среднем – 10%. В случае, если Россия введет свои санкции в виде повышения пошлин на украинскую продукцию, потребление также покажет рост, но в меньшей степени. Соглашение об ассоциации способно перекрыть негатив от поднятия пошлин Российской Федерацией. И здесь важно отметить, что украинский потребитель получит выгоды от ассоциации с ЕС не только в количественном измерении – он сможет потреблять меньше и по ряду товаров по более низкой цене, поскольку будут исключены ввозные пошлины и оплата за прохождение таможенных процедур. Также потребитель получит более качественную и безопасную продукцию», – рассказал эксперт.
При таком сценарии больше вырастет потребление в небедных домохозяйствах – на 13,3%. Бедные смогут потреблять на 8,9% больше. Домохозяйства, где живут 3 и менее человек также будут в лучшей позиции – их потребительские расходы вырастут на 12,1% больше. Для сравнения, большие домохозяйства смогут поднять их лишь на 7,3%. Сельские и городские домохозяйства будут в почти равных позициях – 11,1% и 11,9% соответственно. Судя по этим цифрам, жители городов с достатком выше среднего и с небольшими семьями почувствуют на себе положительные воздействия от ЗСТ с Евросоюзом больше, чем кто либо другой.
Почему же применение СА перенесли?
При всех очевидных преимуществах экономического сотрудничества с ЕС, применения Соглашения отложили до 31 декабря 2015 года. Это связано с желанием избежать экономических рисков, считает Вероника Мовчан.
“Экономический эффект Украина сможет почувствовать после 10 лет с момента открытия Зоны свободной торговли с Европой. А шок от проблем с нашим восточным соседом (Российская Федерация – ред.) может прийти раньше, чем все выигрыши от ЗСТ с ЕС. Желание избежать этого и является причиной нынешней паузы “, – пояснила эксперт.
“Украине никто не запрещал в одностороннем порядке имплементировать реформы. Тем более, что Украина нуждается в реформах независимо от того, есть ли у нас ЗСТ с ЕС. Есть большой риск, что реформы остановятся, поскольку их пока никто не требует. Если же они будут вводиться, то мы получим большую выгоду от ЗСТ”, – добавила она.
Похоже, что украинское правительство выбрало тактику “тише едешь – дальше будешь” и не спешит попасть под удар российского кнута, но так же не спешит и к европейским пряникам.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас