Полноценная реализация зоны свободной торговли с ЕС повысит доходы украинцев, - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Полноценная реализация зоны свободной торговли с ЕС повысит доходы украинцев, - эксперт

Личные финансы
1002
Полноценная реализация углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС повысит доходы домохозяйств в Украине и, соответственно, и потребительские настроения украинцев.
“Мы ожидаем роста производства, ожидаем рост импорта, практического расширения ассортимента продукции на внутреннем рынке Украины. С другой стороны, имплементация Соглашения об ассоциации позволит домохозяйствам получать больше доходов – как с квалифицированной рабочей силой, так и с неквалифицированной. Как результат мы получим увеличение потребления домохозяйств”, – объяснил эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Николай Рыженков во время пресс-конференции.
“Если мы сравним возможные результаты, то простое одностороннее снижение ЕС своих пошлин даст очень умеренный результат – до 1% роста потребления в зависимости от категории населения. Однако имплементация соглашения в полном объеме даст значительный рост в долгосрочном периоде, в среднем – 10%. В случае, если Россия введет свои санкции в виде повышения пошлин на украинскую продукцию, потребление также покажет рост, но в меньшей степени. Соглашение об ассоциации способно перекрыть негатив от поднятия пошлин Российской Федерацией. И здесь важно отметить, что украинский потребитель получит выгоды от ассоциации с ЕС не только в количественном измерении – он сможет потреблять меньше и по ряду товаров по более низкой цене, поскольку из наценки будут иключены ввозные пошлины и оплата за прохождение таможенных процедур. Также потребитель получит более качественную и безопасную продукцию», – рассказал эксперт.
Напомним, сегодня Верховная Рада Украины ратифицировала текст Соглашения об ассоциации Украина – ЕС. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о ратификации сразу же.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас