Исторический день: Рада ратифицировала Соглашение об ассоциации Украина-ЕС, Порошенко его сразу же подписал — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Исторический день: Рада ратифицировала Соглашение об ассоциации Украина-ЕС, Порошенко его сразу же подписал

Казна и Политика
4788
Верховная Рада Украины во вторник ратифицировала текст Соглашения об ассоциации Украина – Европейский Союз. За ратификацию этого документа отдали свои голоса 355 народных депутатов, против – 0, воздержались – 0 (из 381). При этом 26 депутатов не голосовали. Президент Украины Петр Порошенко пообещал подписать закон о ратификации Соглашения в сессионном зале парламента. Днем ранее текст Соглашения об ассоциации внес в парламент президент Украины Петр Порошенко.
Президент Украины Петр Порошенко подписал этот закон в зале заседаний Верховной Рады Украины. Сразу же после ратификации Соглашения украинским парламентом и подписи председателем парламента Александром Турчиновым, документ направили президенту, который тут же подписал его.
Президент Украины Петр Порошенко поручил правительству на заседании в среду, 17 сентября, утвердить план имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. “Я поручаю украинскому правительству уже завтра утвердить план выполнения соглашения и воплощать его в жизнь уже с первой минуты вступления закона в силу”, – сказал он, выступая на заседании Верховной Рады во вторник.
Глава государства добавил, что имплементация соглашения предусматривает внедрение ряда неотложных реформ. “Договоренности, достигнутые нами на днях в Брюсселе, позволили нам получить еще больше, чем предусматривает соглашение. До конца 2015 года у Украины есть гарантированные преференции, когда, с одной стороны, наши товары продаются в Европе без таможенных пошлин, а на украинском рынке европейская продукция работает по правилам ВТО, поддерживая украинского производителя, украинский бюджет и курс украинской валюты”, – сказал П.Порошенко. Президент также проинформировал, что некоторые положения соглашения вступают в силу уже с 1 ноября этого года.
Важные детали
Документ всецело начнет действовать после его ратификации кроме Верховной Рады и Европарламента еще и всеми 28 странами-членами Евросоюза. Вместе с тем, ЕС определит временное применение Соглашения еще до окончания этого процесса. Что касается экономической части, то в рамках трехсторонних консультаций Украина – ЕС – РФ 12 сентября была достигнута договоренность о продлении на год режима торговых преференций для украинских экспортеров, который ЕС ввел для Украины в марте 2014 года. Применение других пунктов Соглашения о зоне свободной торговли отложено на год – до 31 декабря 2015 года. Решение о порядке применения этого документа еще должен принять Совет ЕС, который, как ожидается, определит режим временного применения документа и утвердит продление на год односторонних преференций для украинского экспорта.
В совместном заявлении по итогам консультаций Украина – ЕС – РФ 12 сентября стороны отметили: “Чтобы быть способной полностью поддержать стабилизацию Украины, Еврокомиссия готова в случае ратификации Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС предложить дополнительную гибкость. Такая гибкость будет заключаться в отсрочке до 31 декабря 2015 года временного применения зоны свободной торговли с продолжением автономных торговых мер ЕС для преимущества Украины на этот период”. При этом стороны договорились продолжить консультации относительно обеспокоенностей, высказанных Россией, в связи с созданием ЗСТ Украина – ЕС, а прогресс в переговорах по этим вопросам будет оцениваться во время трехсторонних министерских встреч.
Кроме того, в Украине идет процесс подготовки Национальной программы имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС, которую должны утвердить на уровне правительства. Власти Украины неоднократно подчеркивали, что будут внедрять реформы в государстве еще до вступления Соглашения в силу, чтобы приближать страну к европейским стандартам. В частности премьер-министр Украины накануне ратификации заявил: “Правительство будет выполнять Соглашение с первого дня, на среду у нас запланировано заседание правительства и мы примем решение об так называемой имплементации этого Соглашения”.
Подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС было разделено на два этапа: политическая часть документа была подписана 21 марта текущего года, экономическая – уже после президентских выборов в Украине 27 июня.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас