Эксперты оптимистично оценивают экономику США, прогнозы для других регионов мира пессимистичны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты оптимистично оценивают экономику США, прогнозы для других регионов мира пессимистичны

Мир
405
Большинство экспертов оптимистично оценивает перспективы экономики США, несмотря на ее неустойчивый подъем в первом полугодии 2014 года, однако ситуация в других регионах мира вызывает опасения, пишет газета The Wall Street Journal.
Согласно проведенному газетой опросу, более 90% респондентов заявили, что ожидают улучшения ситуации в экономике США по сравнению с первой половиной этого года. Ни один из экспертов не ожидает ухудшения перспектив экономики страны.
Позитивные прогнозы для американской экономики контрастируют с мнением аналитиков в отношении других крупных экономик мира.
Так, лишь треть опрошенных заявила об улучшении прогноза для экономики еврозоны, примерно такая же часть экспертов прогнозирует ухудшение ситуации в регионе.
Прогнозы 25% респондентов в отношении китайской экономики стали более позитивными, тогда как о некотором ухудшении ожиданий заявили почти 40% экспертов.
Прогнозы для Японии ухудшили примерно 12% опрошенных, улучшили – 40%.
“Экономика США далеко впереди Европы и Японии”, – отметил экономист Alliance Bernstein Джозеф Карсон.
США признали проблемы и ввели изменения, – сказал эксперт. – Потребительский сектор сократил долю заимствований, финансовый сектор укрепил ликвидность. В Европе мы видим очень слабый прогресс”.
США находятся в более благоприятном положении благодаря растущей добыче нефти внутри страны, а также перспективам развития других отраслей промышленности при поддержке дешевых энергоносителей, добавил Дж.Карсон.
Большинство экспертов не ожидает существенного изменения мировых цен на нефть в следующие шесть месяцев в результате конфликта на Ближнем Востоке. Треть опрошенных ожидает, что нестабильность в этом регионе может привести к небольшому подъему цен.
По мнению аналитиков, самой серьезной угрозой для глобального экономического роста является ситуация в Украине. Среди других проблем экономисты указывают просчеты центробанков в кредитно-денежной политике и высокую безработицу.
Согласно среднему прогнозу опрошенных WSJ экспертов, ВВП США увеличится на 3% в годовом выражении в текущем и следующем кварталах. Лишь три респондента ожидают, что рост ВВП превысит 3,7% в третьем или четвертом квартале, двое прогнозируют темпы подъема ВВП на уровне менее 2%.
ВВП США увеличился на 4,2% во втором квартале этого года после падения на 2,1% в предыдущем квартале.
Большинство опрошенных экспертов не ожидает повышения Федеральной резервной системой (ФРС) базовой процентной ставки ранее июня 2015 года. При этом количество аналитиков, ожидающих подъема ставки в начале следующего года, снизилось по сравнению с августовским опросом.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас