ГФС предлагает отменить торговые патенты, оставив только уплату сбора - законопроект — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГФС предлагает отменить торговые патенты, оставив только уплату сбора - законопроект

Казна и Политика
699
Государственная фискальная служба (ГФС) Украины предлагает отменить норму Налогового кодекса относительно необходимости приобретения субъектами хозяйствования торгового патента при осуществлении некоторых видов предпринимательской деятельности.
Соответствующий законопроект “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно порядка уплаты сбора за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности)” обнародован на официальном веб-портале ГФС.
“Существующая процедура приобретения торгового патента и необходимость предоставления в территориальные контролирующие органы для сверки оригиналов или нотариально заверенных копий документов, на основании которых заполнено заявка, являются обременительными для плательщиков. Проект закона (…) предусматривает отмену торговых патентов”, – говорится в анализе влияния законопроекта.
В ГФС отмечают, что отмена торгового патента и процедуры его приобретения не ограничит возможности предпринимателя выполнять обязанности плательщика сбора за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности. В случае принятия законопроекта упростится механизм администрирования сбора как со стороны плательщика, так и со стороны фискальной службы.
Законопроектом также предложено отменить норму относительно сверки с оригиналами или нотариально заверенными копиями документов, на основании которых заполнена заявка. Субъект хозяйствования в заявлении предоставляет информацию лишь о реквизитах платежного документа о полной или частичной уплате сбора. При этом предприниматель несет персональную ответственность за достоверность этой информации.
“Для осуществления предусмотренных ст. 267 Налогового кодекса видов предпринимательской деятельности субъект хозяйствования подает в территориальный контролирующий орган заявку, которая может быть основанием для постановки на учет в качестве плательщика сбора по неосновному месту учета”, – говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Согласно нормам действующего Налогового кодекса, осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности, помимо уплаты соответствующего сбора, требует приобретения торгового патента (ст. 267 НК). Размер сбора за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности устанавливают местные органы власти. При этом бланк торгового патента является документом строгого учета. Основанием для приобретения торгового патента является заявка, оформленная в соответствии с требованиями ст. 267 НК. Сведения, приведенные в заявлении, сверяются с оригиналами или нотариально заверенными копиями документов, на основании которых она заполнена.
В ГФС указывают в качестве альтернативного варианта снижения фискальных барьеров для ведения бизнеса отмену сбора, отмечая при этом, что такой вариант приведет к потерям местных бюджетов в размере около 500 млн грн.
Сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности установлен ст. 10 Налогового кодекса, относится к местным налогам и сборам и является обязательным к уплате на территории соответствующих территориальных общин. Плательщиками сбора являются субъекты хозяйствования (юридические лица и физические лица – предприниматели), их обособленные подразделения, которые получают торговые патенты и осуществляют следующие виды предпринимательской деятельности: торговая деятельность в пунктах продажи товаров; деятельность по предоставлению платных бытовых услуг по перечню, определенному Кабинетом Министров Украины; торговля валютными ценностями в пунктах обмена иностранной валюты; деятельность в сфере развлечений (кроме проведения государственных денежных лотерей).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас