Банк Англии может повысить ставки весной 2015 года - Карни — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк Англии может повысить ставки весной 2015 года - Карни

Мир
112
Руководство Банка Англии может повысить базовые процентные ставки с текущего уровня в 0,5%, минимального за всю историю существования ЦБ, весной следующего года, заявил председатель ЦБ Марк Карни, выступая на собрании профсоюзов в Ливерпуле.
“Согласно последним прогнозам, если ставки будут расти в соответствии с ожиданиями рынка – а именно, начнут рост к весне и затем будут очень постепенно повышаться – инфляция в стране установится на уровне 2%, а экономика получит дополнительно 1,2 млн рабочих мест, – приводит его слова агентство Bloomberg. – Иными словами, мы достигнем своей цели”.
Данное заявление стало самым явным сигналом от главы британского центробанка о времени повышения ставок.
С учетом того, что темпы роста потребительских цен в Великобритании в июле составили 1,6% и находятся ниже таргетируемого ЦБ уровня в 2% на протяжении 7 месяцев, “благоприятные условия не смогут сохраниться, если мы не повысим ставки в условиях усиливающегося роста экономики”, сказал М.Карни.
Аргументы в пользу увеличения базовых ставок в Великобритании слышны все сильнее в последнее время, и на августовском заседании два члена правления Банка Англии впервые за более чем три года проголосовали за немедленное их повышение на 0,25 процентного пункта – до 0,75%.
Как заявил М.Карни представителям профсоюзов, экономический рост в стране “превышает все ожидания” и “сохраняет позитивный импульс”, и момент нормализации ставок “становится все ближе”. Тем временем конкретная дата такого шага будет зависеть от роста зарплат, отметил он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас