НБУ продолжает быть активным участником валютного рынка Украины, и в дальнейшем будет его "стабилизировать" - Гонтарева — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ продолжает быть активным участником валютного рынка Украины, и в дальнейшем будет его "стабилизировать" - Гонтарева

Валюта
2443
Национальный банк Украины продолжает быть активным участником валютного рынка Украины, осуществляя интервенции на межбанковском рынке с учетом влияния всех ситуативных факторов на валютный курс. Об этом говорится в заявлении НБУ на Facebook.
Так, вчера, 8 сентября, Национальный банк продал 94 млн. долларов США. Продажа осуществлена за счет прямых интервенций и проведения целевого валютного аукциона. Таким образом Национальный банк на 100% удовлетворил все поданные заявки от банков на покупку валюты (доллар США), говорится в сообщении.
По словам председателя Национального банка Украины Валерии Гонтаревой, регулятор и в дальнейшем будет рассматривать все возможные финансовые инструменты, с помощью которых он будет не только стабилизировать рынок, но и реально его строить и активизировать. «Регулятор предоставляет участникам рынка уверенности в прогнозируемом развития ситуации, чем создает основу для успешной реализации модели гибкого курсообразования», – отметила Председатель Национального банка.
“Что касается валютного аукциона, который был проведен впервые с 2010 года, его целью была продажа иностранной валюты за гривни для удовлетворения потребностей клиентов банков. Банкам, которые принимали участие в аукционе, а всего подали заявки 9 банков, доллары США продавались по курсу 12,90 грн. за 1 доллар США.”, – утверждает НБУ.
“Национальный банк Украины надеется, что проведение таких целевых валютных аукционов будет способствовать созданию стимулов для устойчивого укрепления курса национальной валюты и закрепления позитивных тенденций на валютном рынке”, – отметила глава Национального банка Валерия Гонтарева.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас