В сфере госзакупок Украины остались возможности для коррупции чиновников - Минюст — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В сфере госзакупок Украины остались возможности для коррупции чиновников - Минюст

Казна и Политика
323
Несмотря на принятуе в апреле 2014 г. новую редакцию Закона о государственных закупках, чиновники, которые их проводят, имеют возможности заниматься коррупцией. Об этом во время круглого стола “Концепция внедрения электронных тендеров в систему государственных закупок в Украине” сказал министр юстиции Украины Павел Петренко,.
“В течение 20 лет государственные закупки ассоциировались с непрозрачностью, лоббизмом. За последние 4 года это явление носило массовый характер. Около 75% бюджетных ассигнований, выделяемых на государственные закупки, разворовывались. Речь идет о 150 млрд грн в год. Предыдущая власть вывела все государственные предприятия из процедуры государственных закупок. Чтобы улучшить ситуацию в сфере госзакупок, мы принимали новый закон”, – рассказал Петренко.
Но, по его словам, даже после принятия в апреле 2014 г. новой редакции Закона о государственных закупках в чиновников остались возможности для коррупции.
“Основной недостаток этого закона в сложной бюрократической процедуре закупки, он фиксирует бумажную процедуру, дает возможность влияния чиновника на процедуру. Наши чиновники умеют хорошо все облагать бумагами, и последствия от этого не в пользу государства. Поэтому остается риск коррупции, ведь не изменились и чиновники среднего уровня. Они не имеют мотивации работать честно”, – отметил Петренко.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас