Рост промпроизводства в Германии в июле стал максимальным за несколько лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост промпроизводства в Германии в июле стал максимальным за несколько лет

Мир
133
Объем промышленного производства в Германии в июле 2014 года увеличился на 1,9% по сравнению с предыдущим месяцем – это максимальные темпы роста с марта 2012 года, свидетельствуют данные Федерального статистического управления страны (Destatis).
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали повышения показателя на 0,4%.
Подъем промпроизводства относительно июля 2013 года составил 2,5% при прогнозировавшемся увеличении на 0,6%.
Согласно пересмотренным данным, в июне промпроизводство в ФРГ выросло на 0,4% относительно предыдущего месяца и снизилось на 0,4% в годовом выражении. Ранее сообщалось о повышении первого показателя на 0,3% и уменьшении второго на 0,5%.
Подъем германской экономики, сократившейся на 0,2% во втором квартале 2014 года, является ключевым для восстановления экономического роста в еврозоне, который застопорился на фоне геополитической напряженности, связанной с конфликтами на Украине и Ближнем Востоке.
“Несмотря на существенную неопределенность, промышленный сектор Германии остается в хорошем состоянии, – отмечает экономист BNP Paribas по европейским рынкам в Лондоне Эвелин Херрманн. – С учетом высоких заказов на продукцию германских промпредприятий риски стали ниже”.
Объем заказов промышленных предприятий Германии в июле подскочил на 4,6% по сравнению с предыдущим месяцем, что стало максимальным повышением с июня 2013 года.
Выпуск капитальных товаров в ФРГ в июле повысился на 5%, промежуточных товаров – на 0,8%, объемы строительства выросли на 1,7%.
Между тем, выработка электроэнергии сократилась на 3,7%.
Согласно июньскому прогнозу Бундесбанка, ВВП Германии в этом году вырастет на 1,9%, в 2015 году – на 2%. Европейский центральный банк оценивает экономический подъем в ФРГ соответственно в 1% и 1,7%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас