ЕЦБ неожиданно снизил все три процентные ставки на 0,1% - до рекордных минимумов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ неожиданно снизил все три процентные ставки на 0,1% - до рекордных минимумов

Мир
595
Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам сентябрьского заседания в четверг неожиданно снизил базовую процентную ставку по кредитам с 0,15% до 0,05% годовых, говорится в сообщении банка.
Ставка по депозитам ЕЦБ уменьшена с минус 0,1% до минус 0,2%.
Процентная ставка по маржинальным кредитам понижена с 0,4% до 0,3%.
Таким образом, все три ставки обновили исторические минимумы.
Изменения базовой ставки ожидали лишь 6 из 57 респондентов агентства Bloomberg, среди них – аналитики Nomura и BNP Paribas, которые прогнозировали ее снижение на 0,1 процентного пункта, до 0,05%. Также большинство экономистов ставили на сохранение двух других ставок на прежних уровнях.
На действиях ЕЦБ евро упал до минимума с 15 июля 2013 года в паре с долларом – $1,3026 на 16:05 мск против $1,3150 по итогам североамериканских торгов в среду. Между тем европейские фондовые индексы усилили рост.
Рынок с нетерпением ждет выступления председателя ЕЦБ Марио Драги, которое начнется после 16:30 мск. Основная интрига дня сохраняется: аналитики и инвесторы спорят, решится ЦБ еврозоны на количественное смягчение (QE) в дополнение к снижению процентных ставок.
О подготовке к выкупу обеспеченных активами ценных бумаг (ABS) неоднократно говорил М.Драги.
“Мы не можем исключить объявления о том, что руководители ЕЦБ приняли решение о реализации программы покупки ABS, – заявил старший экономист Nomura Ник Мэттьюз, ожидавший снижения ставок. – Очевидно, что ухудшение инфляционных ожиданий было выраженным и стремительным”.
По предварительным данным, в августе инфляция в валютном блоке снизилась до 0,3%, минимальных с 2009 года, при таргетируемом уровне в 2%.
Программа выкупа ABS, как ожидается, повысит кредитование потребителей и среднего бизнеса в Европе, что многие считают одним из главных факторов для ускорения темпов роста экономики. По прогнозам аналитиков JPMorgan Chase, ее объем может составить до 40 млрд евро.
Вместе с тем есть целый ряд причин, по которым ЕЦБ может воздержаться от старта QE на сентябрьском заседании.
Возможно, основным аргументом против введения новых стимулов в сентябре является тот факт, что с момента принятия предыдущего пакета мер в июне, включавшего, помимо снижения базовых ставок, программу целевого долгосрочного кредитования банков (TLTRO) под фиксированную ставку, прошло слишком мало времени для того, чтобы оценить его результат. Первый раунд TLTRO и вовсе будет запущен только 18 сентября.
Также руководство ЕЦБ может подождать с QE до тех пор, пока не появятся новые сигналы о снижении инфляционных ожиданий в еврозоне. На выступлении в Джексон-Хоуле М.Драги назвал инфляционные ожидания стабильными, а причиной крайне слабого роста потребительских цен объявил падение стоимости сырьевых товаров и высокий курс евро к доллару.
Впрочем, многие экономисты сходятся в том, что рано или поздно QE в еврозоне все же будет применено. Они сравнивают ситуацию в экономике валютного блока и тех стран, где центробанки скупали активы (США, Великобритания), и отмечают куда более высокую инфляцию и темпы роста ВВП в последних.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас