Норвегия сократила экспорт морепродуктов в РФ на 82%, но успешно компенсировала это за счет других стран — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Норвегия сократила экспорт морепродуктов в РФ на 82%, но успешно компенсировала это за счет других стран

Аграрный рынок
952
Норвегия в августе сократила экспорт морепродуктов в Россию на 82% по сравнению с тем же месяцем прошлого года из-за введенных РФ ограничений на поставки европейского продовольствия, сообщил в среду Норвежский комитет по вопросам экспорта.
Как пишет агентство Bloomberg, российское эмбарго на поставки продовольствия из Европейского союза и ряда других стран наиболее заметно сказалось на таких морепродуктах, как норвежская форель и сельдь.
“Однако мы не наблюдаем такого же эффекта на продукты, пользующиеся международным спросом, включая лососину”, – говорится в сообщении комитета.
Экспорт норвежского лосося повысился в августе на 11% в объемном выражении, в рост стоимости составил 3% (до 3,3 млрд крон), несмотря на снижение цен. Средняя цена неразделанного лосося в августе снизилась до 36,04 кроны с 40,73 кроны годом ранее.
Как и в июле, крупнейшими потребителями лосося из Норвегии стали Польша и Франция. Норвежская форель пользовалась максимальным спросом в Белоруссии и Польше, сельдь – в Польше и Украине. Ведущими рынками макрели стали Турция и Румыния.
Общий объем экспорта норвежских морепродуктов вырос в прошлом месяце на 3% в годовом выражении, до 4,8 млрд норвежских крон ($773,6 млн). В январе-августе поставки за рубеж подскочили на 16%, до 42,4 млрд крон.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас