FT: западные санкции угрожают энергетическим планам России в Арктике — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

FT: западные санкции угрожают энергетическим планам России в Арктике

Энергетика
618
Западные санкции подвергают опасности энергетические планы России в Арктике, пишет The Financial Times.
Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин в ходе видеоконференции с плавучей буровой установкой в Карском море дал старт разведочному бурению на платформе West Alpha на самой северной скважине России — «Университетская-1» — в Карском море. В церемонии запуска приняли участие глава «Роснефти» Игорь Сечин и руководитель ExxonMobil Russia Глен Уоллер.
По мнению газеты, попытки компаний реализовать потенциал российской части Арктики подвергаются серьезному риску из-за санкций, введенных Западом против Москвы. Как полагает издание, речь идет об угрозе не только для этого проекта. В «подвешенном состоянии» находятся и другие проекты стоимостью в миллиарды долларов, говорится в статье. В качестве одного из примеров газета приводит проект «Ямал СПГ».
Большинство аналитиков считают, что последствия для текущей российской нефтедобычи окажутся незначительными, либо их вообще не будет. Однако в долгосрочной перспективе ситуация может измениться в худшую сторону, полагают эксперты.
Как уже сообщалось, глава норвежской буровой компании North Atlantic Drilling Альф Рагнар Ловдал надеется на расширение сотрудничества с «Роснефтью» и другими российскими компаниями, несмотря на западные санкции. Также сообщалось, что французская энергетическая компания Total планирует продолжить реализацию проекта «Ямал СПГ», несмотря на западные санкции.
Кроме того, президент России Владимир Путин заявил, что Россия будет действовать на арктических территориях только в рамках международного права.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас