Кабмин предлагает ввести обязательное страхование совместного имущества многоквартирных домов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин предлагает ввести обязательное страхование совместного имущества многоквартирных домов

Недвижимость
1045
В Украине намерены внедрить как вид обязательного страхование гражданско-правовой ответственности управителя многоквартирным домом за вред, причиненный совместному имуществу.
Эта инициатива представлена среди прочих в законопроекте №4563а от 29 августа “О жилищно-коммунальных услугах”. Законопроект подготовлен Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион).
Законопроект также предполагает, в частности, делегирование местным органам власти полномочий по назначению управителей многоквартирных домов.
В Минрегионе посчитали, что реализация указанного законопроекта поспособствует демонополизации, дерегуляции и развитию рынков жилкомуслуг, выходу на них новых участников, а также повышению качества жилкомуслуг и обеспечению контроля за их предоставлением.
В тоже время Вячеслав Черняховский, советник президента СК “Стройполис”, отмечает, что все попытки вводить нетипичные виды страхования, которые по идее их авторов, должны как-то помочь решению проблем контроля, в результате оборачиваются фикцией или чьей-то личной “кормушкой”.
“Страхование занимается теми рисками, которые имеют вероятностную причину возникновения, а не умышленные действия виновных лиц”, — прдчеркивает Черняховский.
Напомним, другой пункт этого закона предусматривает введение штрфа для потребителей в случае несвоевременной или неполной оплаты жилищно-коммунальных услуг в размере 0,1% от суммы просроченного платежа.
“В случае несвоевременного и/или не в полном объеме внесения платы за жилищно-коммунальные услуги потребитель обязан платить пеню в размере 0,1% суммы просроченного платежа, которая начисляется за каждый день просрочки, но не более 100 процентов общей суммы долга, кроме определенных законом случаев”, — говорится в законопроекте.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас