Турция предоставит техпомощь украинским военным госпиталям и поможет в восстановлении инфраструктуры Славянска и Краматорска — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Турция предоставит техпомощь украинским военным госпиталям и поможет в восстановлении инфраструктуры Славянска и Краматорска

Мир
467
Уполномоченный по правам человека Верховной Рады Валерия Лутковская договорилась с координатором программы Агентства по сотрудничеству и координации Совмина Турции Хаджи Байрамом Болатом об оказании технической помощи для украинских военных госпиталей, в которых проходят лечение военнослужащие, принимающие участие в зоне проведения АТО на востоке Украины.
“Кроме этого важного направления нашего взаимодействия, с Турецким агентством достигнута договоренность о сотрудничестве в содействии восстановления социальной инфраструктуры в освобожденных от террористов районах Донецкой и Луганской областей, в частности, в городах Славянске и Краматорске. Речь идет, прежде всего, о восстановлении детских садов, школ, учреждений здравоохранения и прочее”, – цитирует В.Лутковскую пресс-служба омбудсмена в понедельник.
По ее словам, во время разговора представитель турецкого агентства выразил готовность оказать техническую помощь военным госпиталям в Украине, в частности, путем их оборудования современным медицинской техникой.
Он также рассказал о деятельности Турецкого агентства по сотрудничеству и координации в Украине, которая началась в 1997 году в рамках подписанного “Меморандума между Кабинетом министров Украины и Правительством Турецкой Республики о согласовании перечня проектов о техническом и финансовом сотрудничестве”.
Это, в частности, реализация таких проектов как приобретение жилья для крымских татар, обеспечение водоснабжением южных районов Украины, развитие инфраструктуры учреждений образования, сотрудничество с международным фондом “Дети Чернобыля – за выживание” и другие.
В завершение стороны договорились об активизации сотрудничества Офисов омбудсменов Украины и Турции как важных институций в процессе расширения двустороннего сотрудничества и сотрудничества между странами Черноморского региона.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас