Фонд гарантирования вкладов активно ищет инвестора для выведения с рынка Терра Банка - 3 способа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фонд гарантирования вкладов активно ищет инвестора для выведения с рынка Терра Банка - 3 способа

Кредит&Депозит
2078
Фонд гарантирования вкладов физических лиц (далее – Фонд) ищет потенциальных инвесторов для выведения с рынка неплатежеспособного Терра Банка (Киев), сообщается на веб-сайте Фонда.
Согласно сообщению, Фонд предлагает потенциальным инвесторам три способа выведения банка с рынка – отчуждение всех или части активов и обязательств банка в пользу принимающего банка; создание и продажа инвестору переходного банка с передачей ему активов и обязательств банка; продажа банка в целом.
Фондом будет принимать документы от потенциальных инвесторов до 12 сентября 2014 года.
Сумма средств физических лиц, которая может быть возмещена Фондом, на 21 августа по данным отчетности составила 1,424 млрд грн.
Как сообщалось, Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 22 августа по 22 ноября ввел временную администрацию в Терра Банк.
Терра Банк (ранее Инвест-Кредит Банк) основан в 1996 году. ЧАО “Украинская стратегическая группа” на 1 июля 2014 года владела 99,6387% уставного капитала банка.
Конечным бенифициарным собственником банка является Сергей Клименко, который связан с группой, включающей около 50 предприятий в разных отраслях. Среди прочего, он является бенефициаром кредитного союза “Володар”, участником факторинговой компании ОООВВС-Факторинг” и финансовой компании “Толока”. Кроме того, связанной с ним является компания по торговле ценными бумагами “Агентство корпоративных инвестиций”.
Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2014 года по размеру общих активов Терра Банк занимал 42-е место (4,397 млрд грн) среди 173 действовавшего в стране банка.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас