Путин дал старт строительству газопровода в Китай - обещает построить через 4 года и "всего за 770 млрд руб" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин дал старт строительству газопровода в Китай - обещает построить через 4 года и "всего за 770 млрд руб"

Энергетика
1329
Владимир Путин прибыл в Якутск для участия в торжественной церемонии начала строительства нового магистрального газопровода “Сила Сибири”, поставки по которому от Чаяндинского месторождения обеспечат экономику Китая российским газом в течение 30 лет.
Для строительства газопровода будут использоваться российские трубы. Стоимость проекта – свыше 770 млрд руб.
Начало добычи газа на Чаяндинском месторождении запланировано на конец 2018 г. К этому времени состоится ввод в эксплуатацию первоочередного участка ГТС “Сила Сибири” от Чаяндинского месторождения до г. Благовещенска и первоочередных газоперерабатывающих мощностей. Это позволит в 2019 г. начать прямые поставки газа в Китай в соответствии с обязательствами, предусмотренными подписанным контрактом.
“Сила Сибири” — газотранспортная система, предполагающая транспортировку газа Якутского и Иркутского центров газодобычи на Дальний Восток России и в Китай.
Для выделения из газа ценных компонентов (в частности, гелия и этана) в Амурской области “Газпром” построит Амурский газоперерабатывающий завод.
Обустройство газовой залежи Чаяндинского месторождения и строительство Амурского ГПЗ начнется в 2015 г.
“Западный” маршрут предусматривает поставку в Китай газа месторождений Западной Сибири.
21 мая 2014 г. “Газпром” и Китайская национальная нефтегазовая корпорация подписали договор купли-продажи газа по “восточному” маршруту. Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку российского газа в КНР в объеме 38 млрд куб. м газа в год.
“Восточный” маршрут предусматривает поставку в КНР российского природного газа Якутского и Иркутского центров газодобычи по магистральному газопроводу “Сила Сибири”.
Базовым для создания Якутского центра газодобычи является Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождения. По размеру запасов (категорий С1+С2) оно относится к категории уникальных: порядка 1,45 трлн куб. м газа и около 93 млн тонн жидких углеводородов (извлекаемые). При полном развитии на месторождении будет добываться до 25 млрд куб. м газа и не менее 1,5 млн тонн нефти в год.
В Якутии “Газпрому” также принадлежат лицензии на Соболох-Неджелинское, Верхневилючанское, Тас-Юряхское и Среднетюнгское месторождения.
По материалам:
Вєсті Економіка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас