Лукашенко сделал жизнь украинцев-переселенцев в Беларуси проще — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лукашенко сделал жизнь украинцев-переселенцев в Беларуси проще

Мир
2441
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ «О пребывании граждан Украины в республике Беларусь», согласно которому украинцам упрощаются условия пребывания на территории Беларуси.
Об этом сообщили в пресс-службе президента Беларуси.
«Указ принят в связи с увеличением количества граждан Украины, прибывающих в Беларусь из Донецкой и Луганской областей, правовой статус которых в Беларуси в социальной и трудовой сферах нуждается в урегулировании», – говорится в записке к указу.
Данный указ упрощает процедуру назначения госпособий гражданам Украины, а также позволяет обеспечить украинцам право на получение дошкольного, общего среднего и специального образования наравне с несовершеннолетними гражданами Беларуси.
Также данный указ освобождает украинцев от необходимости представлять в учреждения образования в целях зачисления их несовершеннолетних детей документов, которые не могут быть представлены по объективным причинам, что позволит детям продолжить образование и получить доступ к мерам социальной защиты обучающихся (пользование учебниками и учебными пособиями; обеспечение питанием; обеспечение местами для проживания в общежитиях; транспортное обеспечение и другое).
Кроме того, украинцы освобождаются от уплаты госпошлины за выдачу разрешений на привлечение в Беларусь иностранной рабочей силы и специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью в этом государстве.
При этом срок принятия решения о выдаче (отказе в выдаче) специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь гражданам Украины не может превышать пяти рабочих дней, а срок предоставления заключения о возможности (невозможности) их привлечения – двух рабочих дней.
Напомним, сегодня, 1 сентября, в Минске состоятся трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на востоке Украины.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас