Отсутствие российского газа пока существенно не повлияло на аграриев - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отсутствие российского газа пока существенно не повлияло на аграриев - эксперт

Аграрный рынок
247
Чрезвычайное положение в украинской энергетике пока не имеет критических последствий для отечественных игроков сельскохозяйственного бизнеса. Однако, осенью некоторые из аграриев могут нести убытки из-за отсутствия российского голубого топлива. Об этом во время пресс-конференции отметил вице-президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Виктор Шеремета.
“Сокращение поставок газа на сегодня существенно не повлияло на работу аграриев, потому что поступления украинского газа позволяют пока работать, в частности такой крупной компании, как “Нибулон”, которая принимает от фермеров большую часть продукции и проводит сушку (кукурузы, подсолнечника и сои – ред.)”, – рассказал он.
Шеремета отметил, что лимиты газа сейчас значительно сложнее получить мелким хозяйствам и добавил, что на сегодня эти лимиты топлива “поставлены им не в полном объеме”.
Вместе с тем он отметил, что проблемы из-за дефицита газа могут возникнуть у некоторых аграриев уже осенью.
“Но с приходом холодов, если кто-то затянет со сбором урожая до поздних сроков, то это существенно повлияет (на состояние бизнеса – ред.) и даже могут быть большие потери. Речь идет о сушке кукурузы, подсолнечника и сои”, – уточнил В.Шеремета.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас