Что будет с ценами на хлеб — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что будет с ценами на хлеб

Аграрный рынок
810
Несмотря на хороший урожай и, соответственно, низкие мировые цены на зерно, хлеб в Украине дорожает. Это связано, в первую очередь, с подорожанием горюче-смазочных материалов, которые составляют значительную долю в его себестоимости. Впрочем, опрошенные LB.ua эксперты отмечают, что существенного роста цены хлеба до конца года ожидать не стоит.
Крупнейший столичный производитель хлеба и хлебобулочных изделий «Киевхлеб» с 18 августа поднял отпускные цены на свою продукцию. На 5 видов хлеба, производимые для социально незащищенных слоев населения, повышение цены составило 30 копеек, на остальную продукцию – от 30 до 90 коп. Министерство аграрной политики объясняет ситуацию объективными факторами. «В стране идет война. В свете того, что у нас идет подорожание цен на газ, на топливо, цены на хлеб не могут искусственно оставаться на одном месте», – заявил в начале недели профильный министр Игорь Швайка. Он также заверил, что массового подорожания хлеба в Украине в ближайшее время не ожидается.
Доля топливно-смазочных материалов в себестоимости хлеба составляет не менее 35%, тогда как муки – лишь 25-30%, пояснил LB.ua экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. Поэтому, несмотря на неплохой урожай и, соответственно, довольно таки низкие цены на зерно на мировых рынках (цена пшеницы сейчас составляет около 550 долларов за бушель, кукурузы – около 370 долларов), цена на хлеб несколько возрастает.
Впрочем, рост цен на топливо для производителей хлеба должно было компенсировать государство. Эксперт отметил, что пекарям, которые изготавливают социальные сорта хлеба, правительство предоставляет как прямые, так и опосредованные субсидии. В частности, по словам Жолудя, они получают муку из госрезерва по ценам, значительно ниже рыночных. Кроме этого, газ им поставляется по заниженному тарифу, по сравнению с установленной для промышленных предприятий ценой.
«В значительной степени ситуация будет зависеть от того, будут ли средства в каждой отдельной местной администрации, ведь именно местные власти выделяют субсидии на хлеб социальных сортов из местного бюджета. В общем, я по хлебу особого подорожания не ожидаю», – сказал эксперт.
По данным Государственной службы статистики, в июле текущего года средние цены производителей выросли по сравнению с январем: на муку пшеничную – на 26,6% до 2965 грн за тонну, на муку ржаную – на 14,6% до 1910 грн за тонну, на хлеб ржаной – на 9,9% до 5498 грн за тонну, на хлеб пшеничный – на 11,7% до 4677 грн за тонну.
«Есть запасы зерна еще с прошлого года в Аграрном фонде. Я не могу сказать объемы, потому что они эти данные не публикуют, к сожалению. Но во всяком случае, чтобы прокормить население нам нужно не так уж и много – примерно 7 млн тонн зерна в год», – сказал он LB.ua.
Экс-министр считает, что в этой ситуации все будет зависеть от эффективной работы Аграрного фонда. «Если у нас будет работать Аграрный фонд, то цены можно удержать. Тем более, сейчас в условиях войны, по сути, когда были заморожены пенсии и заработные платы, такая возможность еще есть», – говорит Барановский.
Отметим, что при Минагрополитики была создана рабочая группа для урегулирования ценовой ситуации на рынке хлеба, сообщил недавно министр аграрной политики Игорь Швайка. Он также отметил, что министерство работает над документом, который бы обязывал пекарей использовать муку из Аграрного фонда только на социальные сорта хлеба. «Мука из Аграрного фонда должно направляться на хлеб простой рецептуры, то есть на те, так называемые социальные сорта, которые наиболее востребованы среди малообеспеченных слоев населения», – отметил Швайка.
Между тем, городская власть обещает сделать все, чтобы незащищенные слои населения не ощутили роста цен на хлеб. «Я обратился к ПАО «Киевхлеб», чтобы сделать все возможное, чтобы цена на хлеб не росла. Более того, я сейчас общаюсь с разными производителями, и с некоторыми из них уже есть договоренность, что цена будет фиксированная некоторое время», – пообещал киевский городской голова Виталий Кличко. Но на какое именно время, не объяснил.
Владимир Драбчук
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас