Если в Украине произойдет полное замещение продукции РФ на западноевропейскую, то цены вырастут в 2-3 раза - мнение из России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Если в Украине произойдет полное замещение продукции РФ на западноевропейскую, то цены вырастут в 2-3 раза - мнение из России

Личные финансы
1625
Объем российских убытков от ассоциации Украины с ЕС пока может быть подсчитан только теоретически. До сих пор неясно, будет и украинский рынок полностью закрыт для импорта товаров российского производства и какую долю в нем займут европейские товары.
На текущий момент понятно, что если на украинском рынке произойдет полное замещение продукции РФ на западноевропейскую, то цены внутри страны вырастут в 2-3 раза, а инфляция быстро станет двузначной.
Для России убыток действительно может составить до 100 млрд рублей – но в течение нескольких лет, не сразу. Стоит еще раз подчеркнуть, что любые заградительные меры всегда работают в обе стороны, поэтому успешно выигравших в этой истории пока не будет.
Очевидно, что сиюминутное замещение российского импорта невозможно, поскольку товарооборот наших государств слишком велик и есть статьи, найти замену которым крайне проблематично. В частности 56,8% импорта из Российской Федерации в январе – апреле 2014 составили энергоносители. При этом под частичное замещение может попасть продукция машиностроения и продовольственная продукция на которые приходится 10,7% и 4,2% импорта.
Анна Бодрова, старший аналитик Альпари
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас