Столичная власть будет добиваться отмены незаконных "земельных" решений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Столичная власть будет добиваться отмены незаконных "земельных" решений

Казна и Политика
258
Столичная власть будет добиваться отмены незаконных “земельных” решений и пересмотра дел в судах, решения о выделении земли в Киеве будут публичными и прозрачными.
Как сообщает пресс-служба Киевского городского председателя Виталия Кличко, об этом городской голова заявил во время инспектирования демонтажа незаконной застройки на бульваре Дружбы Народов, 38 перед земельным участком посольства Турции в Украине.
Мэр Киева отметил, что из-за земельных махинации городской бюджет ежегодно теряет до 50 млрд грн.
“Мы видим на этом участке незаконное строительство на красной линии, там, где оно запрещено. Нарушены все нормы городского строительства. И таких незаконных застроек в Киеве огромное количество. Мы начали демонтаж. Это – не единственное незаконное здание, которое мы убираем по решению суда. Тенденции “подковерных” схем прошлой власти положен конец. Все решения о выделении земли в Киеве будут публичными и прозрачными”, – отметил В.Кличко.
Киевский городской голова рассказал, что на месте незаконного строительства на бульваре Дружбы Народов после демонтажа конструкции появится сквер.
“Этот участок будет использоваться как зеленая зона для всех киевлян. Зеленых зон в Киеве должно быть больше”, – отметил В.Кличко.
Как уточняет пресс-служба мера, правительства Украины и Турции 11 лет назад договорились о взаимном выделении земельных участков в Анкаре и Киеве для строительства помещений дипломатических миссий. Турецкой стороне выделили 43 сотки по адресу бульвар Дружбы Народов, 38.
Киевсовет в 2007 году передал в аренду на 5 лет физлицу участок, граничащий с местом будущего посольства. Но вместо “временных легкосборных конструкций”, как значилось в документах, перед участком посольства Турции началось капитальное строительство. Появился фундамент и каркас. Турецкая сторона подала иск на владельца участка в Окружной административный суд Киева. Суд принял решение в пользу города. Столичные власти обещают демонтировать незаконное строительство в течение 10 дней.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас