Украина в I полугодии сократила экспорт сельхозпродукции в Россию на 31% - Минагропрод — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина в I полугодии сократила экспорт сельхозпродукции в Россию на 31% - Минагропрод

Аграрный рынок
146
Экспорт украинской сельскохозяйственной продукции в Россию в январе-июне 2014 года сократился на 31% – до $1,011 млрд, сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.
Согласно пресс-релизу ведомства в среду, в двусторонних торгово-экономических отношениях с Украиной Российская Федерация выбрала путь не взаимовыгодного партнерства, а использование торговых барьеров, ограничений и запрета на украинские товары.
“В результате, за шесть месяцев текущего года экспорт украинской сельскохозяйственной продукции в РФ составил $1,011 млрд, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, уменьшился на 31%”, – отмечают в Минагропроде.
По словам замминистра Андрея Дыкуна, от возможных ограничений Россией украинского экспорта до конца года наибольшие потери могут понести кондитерская, мясо-молочная, пивобезалкогольная, ликероводочная, винодельческая отрасли.
Ограничительные меры со стороны РФ заставляют украинских экспортеров диверсифицировать рынки сбыта своей продукции.
А.Дыкун отметил, что в целом по итогам января-июня экспорт украинской продукции аграрного сектора увеличился на $344,6 млн по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и составил $7,906 млрд.
Основную массу экспорта составили зерновые культуры (более 37%) и масло (25%).
Как сообщалось, Россия ввела запрет на поставки молочной продукции, соков, плодоовощных и рыбных консервов, растениеводческой продукции и картофеля из Украины. Правительство РФ планирует отменить тарифные преференции и ввести обычный тариф Таможенного союза для широкой группы украинских товаров.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас