Продажи российских товаров в магазинах Украины упали на 40% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Продажи российских товаров в магазинах Украины упали на 40%

Личные финансы
1018
По данным УАПТС, падение продаж российских товаров с начала 2014 года составило от 25% до 40%.
“Мы отказались от многих российских товаров в связи с отсутствием спроса,— комментирует Елена Разумова, представитель “Ритейл Груп” (магазины “Велика Кишеня”, “Велмарт”, “Альта-центр”, “Экватор”). — Если раньше покупатель не обращал особого внимания на производителя, то сегодня ситуация обратная: потребитель максимально и добровольно поддерживает отечественного производителя. Российские товары попросту перестали покупать”.
Отличить российские товары в супермаркетах в Украине очень просто: согласно законодательству, торговые сети обязаны маркировать страну-производителя, добавляет представитель ГК “Евротэк” Елена Обухивская. Поэтому в украинских супермаркетах на ценниках, как правило, размещен флаг страны-производителя.
Другие торговые сети также начали выводить из ассортимента российские товары. Мелкие ритейлеры действовали более радикально: например, торговые сети Ивано-Франковска, владеющие магазинами “Плюс”, “Славянка” и “Тростянецкий”, заявили, что полностью исключили российские товары из своего ассортимента. “Аналогично поступили и отдельные продуктовые магазины в Житомире”,— сообщает УАПТС. Волынский ритейлер “Наш край”, управляющий более чем 100 магазинами, сообщил о сокращении линейки российской продукции за счет алкоголя, чая, сопутствующих товаров, бытовой химии и молокопродуктов.
По отношению к российским одежным и обувным ритейлерам и заведениям общепита в Украине есть доля негатива, но меньшая, чем в случае с продуктами. Это можно объяснить просто: свою принадлежность к России флагами на ценниках никто не афиширует. Хотя в начале 2014 года в интернете появился список “Знай ненаших” — перечень российских брендов, работающих в Украине, от которых потребителям лучше отказаться. В него включили “Иль Патио”, “Якиторию”, “Шоколадницу”, “Кофе Хауз”, Incity, Ostin, Love Republic, Carlo Pazolini. Часть этих компаний, например Carlo Pazolini, относят себя к международным, но были созданы в России. Рестораторы этот список характеризуют как студенческое развлечение. “Наш франчайзинг рассказывал, что заходили студенты, ложились на пол в знак протеста, но все довольно мирно и безобидно”,— поясняет владелец “Евразии Холдинг” Алексей Фурсов.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас