32 российских грузовика с якобы "гуманитаркой" пересекли границу Украины без согласия Киева - и достигли локации боевиков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

32 российских грузовика с якобы "гуманитаркой" пересекли границу Украины без согласия Киева - и достигли локации боевиков

Криминал
6746
Несколько десятков грузовиков российской гуманитарной колонны въехали на территорию Украины и находятся на пограничном пункте “Изварино”, который контролируется боевиками. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС с места событий.
Сообщается, что первая группа состоит из 32 автомашин. При этом, по данным РИА-Новости, грузовики с гумпомощью РФ выехали из украинского КПП “Изварино” и начали движение в сторону Луганска по территории Украины.
Напомним, Россия ранее в пятницу объявила, что не будет дожидаться окончания проверки Украиной груза и отправляет грузовики через границу без согласия Киева. “Наша колонна с гуманитарным грузом начинает движение в направлении Луганска. Разумеется, готовы к ее сопровождению сотрудниками МККК и к их участию в распределении помощи”, – сказано в заявлении МИД РФ.
Но заявление российского МИДа не выдерживает никакой критики и логики, о чем сообщают сами российские СМИ.
О том, что колонна въехала на территорию Украины и начала движение к Луганску, сообщил корреспондент “Интерфакса”. По данным агентства, конвой сопровождают сепаратисты. “Мы обеспечиваем безопасность гуманитарного груза и сопровождающих его лиц. Колонна движется под охраной ополченцев”, – сообщили “Интерфаксу” в штабе Луганской народной республики.
Как известно, ранее шла речь о сопровождении конвоя только членами МККК на автомобилях организации. Именно на это согласился Киев. Однако в МККК в пятницу заявили, что представители организации не сопровождают российскую гуманитарную колонну по территории Украины. “По последней информации, которую мы получили, действительно, есть определенное движение. На данный момент я могу сказать, что мы не являемся частью этой автоколонны”, – сказала “Интерфаксу” по телефону из Женевы пресс-секретарь МККК Анастасия Исюк.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас