Кто предотвратит катастрофу в Донбассе? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кто предотвратит катастрофу в Донбассе?

Казна и Политика
519
Волонтеры, меценаты и благотворители взвалили на себя огромный объем работы по предоставлению гуманитарной помощи украинцам. Но их усилий может не хватить в холодное время года
Гуманитарная арифметика
Беспристрастная арифметика вооруженного противостояния на востоке Украины — пожалуй, лучшее свидетельство того, что данный конфликт ударил прежде всего по гражданским лицам. Количество непосредственных его участников и тех, кому фатально не повезло оказаться в зоне гуманитарного бедствия, несопоставимо.
Судите сами. По словам премьер-министра Арсения Яценюка, по состоянию на первую декаду августа количество участников АТО со стороны государства составляет плюс-минус 50 тыс. человек. По оценкам военных экспертов, им противостоят около 15 тыс. (звучит, правда, и цифра 20 тыс.) участников незаконных вооруженных формирований. В то же время, по данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, количество вынужденных переселенцев составило без малого 120 тыс. человек — и их число ежедневно увеличивается на сотни человек. Свыше 50 тыс. уже обратились к госструктурам за различными видами материальной помощи.
В фактически отрезанном от благ цивилизации Луганске остается около 250 тыс. человек, в Донецке — до 750 тыс., а общее количество мирных жителей в зоне АТО достигает 3 млн. При этом согласно данным официального Информационного ресурса для граждан, планирующих покинуть зону АТО, общее количество жилых мест, которые способно на 19 августа предоставить государство внутренним беженцам, составляет лишь 21 312 — при этом следует понимать, что значительная часть этих мест — летние лагеря и санатории, которые с началом отопительного сезона станут непригодными для постоянного проживания.
В этом списке не хватает еще одной цифры — о количестве волонтеров, фондов и других структур, оказывающих гуманитарную помощь мирным жителям восточных регионов, раненым и семьям жертв АТО. Хотя проблем с их подсчетом могло бы и не возникнуть, если бы органы власти услышали предложение о создании единого координационного органа по борьбе с надвигающейся гуманитарной катастрофой. Такое предложение — в присутствии представителей ЮНИСЕФ, уполномоченного по правам человека, руководства Донецкой и Луганской ОГА прозвучало еще в начале августа — но воз и ныне там.
Как измерить помощь?
По подсчетам самих волонтеров и благотворителей, в Украине проблемами вынужденных переселенцев и мирных жителей, оставшихся в зоне АТО, занимается не менее 60 организаций и добровольных объединений: от неформальных, созданных на базе «френдов» в соцсетях, до крупных частных фондов. О масштабах поддержки, которую они оказывают вынужденным переселенцам и продолжающим проживать в Донбассе, мирным жителям можно судить, к примеру, по таким цифрам.
19 августа начал формироваться первый эшелон Гуманитарного рейса Рината Ахметова — автоколонна довезет до Мариуполя 2 тыс. т гуманитарной помощи, в которую входит 200 тыс. продуктовых наборов, каждый из которых может покрыть потребность в продуктах для одного человека на две недели. В пункте назначения груз будет расфасован волонтерами и развезен нуждающимся в города с наиболее сложной гуманитарной ситуацией. Одновременно Фонд Ахметова занимается вывозом детей и беженцев из зоны АТО.
Первым, кто выстроил систему поставки гуманитарных грузов мирным жителям, был Фонд Александра Вилкула «Украинская перспектива». По словам зама донецкого губернатора Тамары Лукьянчук (050 578 61 23 — с ней можно поговорить по телефону, она обычно именно так и говорит), без огласки были установлены контакты, гуманитарные коридоры, налажена логистика и сегодня фонд делится этой информацией с отечественными и зарубежными благотворительными организациями. В одну сторону фонд вез продукты и медикаменты, а обратно, в «мирную Украину», — вывозил семьи беженцев и детей-сирот. Например, в Кривом Роге для более чем 3 тыс. беженцев Вилкул организовал не только проживание и питание, но и пункты медицинской помощи. Ведется работа и на перспективу: часть новоприбывших уже трудоустроена на предприятиях Кривбасса. Адресность помощи обеспечивают волонтеры, которые находятся в постоянном контакте с беженцами. В соответствии с Женевской конвенцией фонд оказывает поддержку и раненым солдатам украинской армии.
Спектр проблем, с которыми приходится справляться тем, кто взял на себя предотвращение гуманитарной катастрофы в Украине порой бывает сложно представить даже самим волонтерам. Ведь доставка «гуманитарки» и эвакуация — лишь вершина айсберга.
К примеру, гуманитарный штаб «Допоможемо» Фонда Ахметова учится решать проблемы тяжелых больных из числа вынужденных переселенцев (а речь идет и об онкологии, и о людях с диагностированным ВИЧ и психиатрическими заболеваниями). Волонтеры фонда Вилкула взяли на себя в том числе организацию досуга детей: от обеспечения питанием — до посещения кинотеатров и игровых площадок с аниматорами-волонтерами. Как рассказал «k:» Ксения Аннюк, координатор волонтерского движения «Украинской перспективы»: «В день в Кривой Рог прибывает до 10 семей с детьми. География вынужденных переселенцев смещается вместе с линией проведения АТО: в июне-июле преобладали беженцы из Славянска и Краматорска, сегодня — Луганск и Донецк. Каждый день мы стараемся провести какое-то мероприятие для деток, отвлечь их от тревожных мыслей». Для проведения психологической адаптации беженцев Фонд разрабатывает совместный проект с ЮНИСЕФ.
Необходимость объединиться
Но. несмотря на все усилия фондов и волонтеров, существует ряд объективных трудностей, справиться с которыми силами одних лишь неравнодушных людей без полномасштабного участия государственных структур будет крайне затруднительно. В первую очередь речь идет о базовой координации усилий тех, кому не безразлична судьба мирных граждан. Зачастую волонтерам, жертвователям и сотрудникам фондов приходится действовать буквально на ощупь.
Председатель Донецкой ОГА Сергей Тарута говорит, что без выработки единой программы, в который бы участвовали государство, меценаты и бизнесмены, полностью вернуть регион к мирной жизни невозможно. Пока что координация усилий осуществляется в основном на уровне ДонОГА — хотя у центральных органов власти, вне всяких сомнений, существует куда больше возможностей по сбору информации о нуждающихся и о точках приложения усилий, где помощь общества и бизнеса необходима в первую очередь.
7 августа по инициативе фонда «Украинская перспектива» в Киеве под эгидой ЮНИСЕФ и омбудсмана при участии руководства областей зоны АТО, мэров городов региона, представителей благотворительных и международных организаций состоялся Координационный форум, посвященный проблемам оказания гуманитарной помощи. Это была первая попытка в воюющей стране начать говорить о мире и о том, что необходимо для ее восстановления и объединения.
В ходе его работы Александр Вилкул заявил о необходимости безотлагательного создания Национального гуманитарного штаба под эгидой правительства для координации на государственном уровне усилий отечественных и международных фондов, а также повышения эффективности работы органов власти. Он направил соответствующее предложение на имя президента Украины Петра Порошенко. «Гуманитарную катастрофу можно решить, только объединив усилия», — подчеркнул Вилкул.
Что такое осень
В нынешних условиях необходимо планировать не только оказание гуманитарной помощи сегодня, но и восстановление страны завтра. У президента не было особого выбора, с кем идти на войну. Но у него есть выбор, с кем отстраивать и с кем сшивать страну.
Сергей Тарута, председатель ДонОГА, приводит тревожную статистику: 32 тысячи жителей региона, выехавших из зоны проведения АТО, решили не покидать пределы родной области — они разместились в более спокойных регионах Донетчины, в основном на Азовском побережье. В основном речь идет о пансионатах и базах отдыха — централизованное отопление в холодное время года там не предусмотрено даже теоретически. Область готова потенциально организовать размещение еще 40–45 тыс. человек, но пока к проживанию осенью зимой готово лишь 10% предоставленного вынужденным переселенцам жилого фонда.
«Еще 20 тысяч дончан смогут разместиться на базах отдыха, которые можно подготовить к зиме при небольших финансовых вложениях. Для остальных людей в случае необходимости будут найдены другие варианты размещения», — успокаивает Тарута. Не исключено, что эти вложения волонтеры сделают быстрее, чем неповоротливый госаппарат.
Но кроме проблемы отопления вместе с осенне-зимним сезоном грядут и другие неприятности. Значительная часть беженцев временно размещена в студенческих общежитиях. Не сегодня-завтра студенты, учащиеся начнут возвращаться к началу учебного года…
Александр Вилкул настаивает, что проблема с жильем для тех, чьи дома был разрушены, при нынешнем состоянии законодательной базы вообще не решаемы до весны следующего года: «Если действовать по существующему законодательству, работы [по строительству нового жилья и восстановлению разрушенного] могут начаться в лучшем случае через пять-шесть месяцев. Правительство должно работать очень быстро и изменять правовое поле», — говорит Вилкул.
Он обратился к руководству Кабмина: разрешить возможность изготовления проектов строительства и восстановления объектов по частям, а госэкспертиза проекта должна проходить максимум за три дня — сейчас на до бюрократических проволочек. Но ответа пока нет.
Степан Кругликов
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас