Приближение украинского законодательства к европейским стандартам охраны окружающей среды будет стоить 500 млн грн - министр экологии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Приближение украинского законодательства к европейским стандартам охраны окружающей среды будет стоить 500 млн грн - министр экологии

Казна и Политика
216
Приближение законодательства Украины к стандартам ЕС в области охраны окружающей среды обойдется в 0,5 млрд грн. Об этом во время презентации Национальной стратегии приближения законодательства Украины к праву ЕС в области охраны окружающей среды сказал министр экологии и природных ресурсов Андрей Мохник.
По словам министра, стратегия была подготовлена в течение 2012-13 гг. Он отметил, что этот документ является следующим шагом в планировании и организации работы по выполнению Соглашения об ассоциации в части охраны окружающей среды.
А.Мохник также отметил, что процесс адаптации законодательства Украины предусматривает две стадии — транспозицию и имплементацию.
“Стратегия построена таким образом, что она учитывает все указанные элементы и стадии. Так, неотъемлемой составляющей стратегии является индикативная оценка стоимости производства требований источников права ЕС в сфере охраны окружающей среды … Оценена стоимость работ по транспозиции и мероприятий по имплементации, предусмотренных непосредственно приложением 30 к Соглашению об ассоциации. Оценку сделали по каждому источнику права ЕС, отдельно по каждому из восьми секторов и по приложению 30 в целом. Общая сумма составляет около полумиллиарда гривен”, – сказал А.Мохник.
В то же время он добавил, что полное внедрение Соглашения об ассоциации в системе охраны окружающей среды по опыту государств-членов ЕС в среднем около одной тыс. евро на человека, то есть это десятки миллиардов евро.
Министр также отметил, что создание ЗСТ с ЕС без внедрения европейских стандартов в области охраны окружающей среды невозможно, а уже Европейский союз уделяет этому аспекту особое внимание.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас