Сербия намерена обеспечивать Россию продуктами питания вместо стран ЕС - чтобы воспользоваться "уникальным шансом" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сербия намерена обеспечивать Россию продуктами питания вместо стран ЕС - чтобы воспользоваться "уникальным шансом"

Аграрный рынок
1232
Сербия намерена увеличить поставки продуктов питания в Россию.
Это связано с введением Москвой санкций против стран ЕС.
Открывшаяся возможность увеличения экспорта сельскохозяйственных и пищевых продуктов в Россию – это “уникальный шанс, который Сербия должна использовать, если сможет соблюдать российские стандарты и правила”, считает сербский министр сельского хозяйства и защиты окружающей среды Снежана Богосавлевич-Бошкович.
“Российская сторона заинтересована во всех наших сельскохозяйственных и пищевых продуктах, особенно в мясе, молоке, фруктах и овощах. А сыра можем экспортировать столько, сколько сможем производить”, – заявила министр журналистам. При этом она заверила, что ожидаемый экспорт не приведет к увеличению цен на внутреннем рынке.
Министр заявила, что Сербия “сделает все возможное, чтобы стимулировать производство и на малых предприятиях, что является большим шансом, который видят многие граждане и политики”.
Напомним, Россия с 7 августа ввела запрет на поставки говядины, свинины, сыров, птицы, молока, рыбы и другой продукции из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Эта мера принята в связи с санкциями, введенными против РФ из-за событий в Украине. Сербия не поддерживает санкций против России.
Ранее открывшейся возможностью экспортировать больше продуктов питания в Россию воспользовалась также Турция.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас