Украина в июле потеряла 297 млн ​​грн за простой шахт в зоне АТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина в июле потеряла 297 млн ​​грн за простой шахт в зоне АТО

Энергетика
132
Украина в июле потеряла 297 млн грн за простой шахт в зоне АТО. Об этом в интервью “Голосу Украины” сообщил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков.
“Четвертый месяц идет война, взрываются снаряды … Такой ситуации в отрасли не было со времен Великой Отечественной. Не работают от 30 до 35 шахт. Бандиты специально стреляют по домам мирных жителей, по объектам шахт, обстреливают автобусы с горняками. Приезжать на работу и работать в таких условиях опасно. Поэтому в местах ведения боевых действий добыча угля прекращена”, – отметил Ю.Зюков.
Сейчас, по его словам, есть шахты, которые не работают по причине отсутствия взрывчатых веществ и средств взрывания.
“Взрывчатку в Украине выпускают два завода – в Донецке и Красном Луче. Оба захвачены террористами. На шахтах, где используют буровзрывной способ прохождения выработок, взрывчатка закончилась, и взять ее пока нигде. Еще девять шахт остановлены, к сожалению, из-за затопления: шахта имени Мельникова, шахтоуправление “Луганское” государственного предприятия “Луганскуголь”, шахтоуправление “Октябрьский рудник” государственного предприятия “ДУЭК” и некоторые другие. Это последствия отключения электроэнергии: разбиты линии электропередач, трансформаторные подстанции, нет возможности откачивать воду”, – пояснил он.
“В итоге через войну мы только в июле потеряли 297 миллионов гривен, не добыли 315 тысячи тонн угля с планом. А с начала мая около 420 тысяч тонн угля потеряны”, – резюмировал чиновник.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас