ГПУ: Курченко и его подельники создали свой админаппарат в центральных органах власти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГПУ: Курченко и его подельники создали свой админаппарат в центральных органах власти

Криминал
2645
Генпрокуратура проводит расследование по факту создания преступной организации, целью которой было завладение имуществом государственных предприятий для чего была создана группа компаний “СЕПЕК”, в состав которой входили субъекты предпринимательской деятельности, фиктивные предприятия, а также нелегальный административный аппарат в составе центральной исполнительной власти, которые контролировали совершение преступлений. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.
Генеральная прокуратура Украины проводит досудебное расследование по факту создания преступной организации, члены которой в течение 2010-2014 годов совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений в различных сферах экономики с целью завладения имуществом государственных предприятий, входящих в систему Министерства инфраструктуры Украины, Министерства энергетики и угольной промышленности, в частности ПАО НАК “Нафтогаз Украины” и ОАО “Укргаздобыча”, а также Национального банка Украины, других государственных банковских учреждений. Об этом на брифинге сообщил спикер Генеральной прокуратуры Украины Юрий Бойченко.
Установлено, что группа лиц в составе нескольких десятков человек с целью создания преступной организации образовали группу компаний “СЕПЕК”, в состав которой входили субъекты предпринимательской деятельности, фиктивные предприятия, а также нелегальный административный аппарат в составе ряда департаментов органов центральной исполнительной власти, которые контролировали совершение преступлений.
Также установлено, что указанная преступная организация с 2009 года по февраль 2014 г. организовала и осуществила реализацию на специализированных аукционах сжиженного газа, предназначенного для нужд населения. Реализацию проводили подконтрольным предприятиям для собственных коммерческих нужд по заниженным ценам, разница такой цены по сравнению с рыночной стоимостью составила около 1 млрд грн. Причиненный государству ущерб от деятельности преступной организации составляет более 3 млрд грн.
В феврале этого года подавляющее большинство членов указанной преступной организации выехало за пределы Украины, где они скрываются от органов следствия. В частности, как сообщил спикер ГПУ Юрий Бойченко, выехал и руководитель Сергей Курченко.
В настоящее время следствием арестованы активы – денежные средства, недвижимое и движимое имущество – на сумму свыше 2 млрд грн. Принимаются меры к установлению других активов группировки, которые находятся за рубежом.
На сегодня следствием 4-м членам группировки вынесено уведомление о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 255 (участие в преступной организации), ст. 205 (фиктивное предпринимательство), ст. в. 191 и 364 (завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.
Все лица, которым вынесено уведомление о подозрении, сейчас находятся в международном розыске.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас