Разоблачен конвертационный центр с оборотом 9 млрд грн, который поддерживал сепаратистов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Разоблачен конвертационный центр с оборотом 9 млрд грн, который поддерживал сепаратистов

Криминал
1017
Работники ДДСБЕЗ разоблачили “конверт” с годовым оборотом около 9 миллиардов гривен. По предварительной информации деньги от нелегальных операций шли на поддержку сепаратистского движения на востоке Украины. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Украины.
По словам правоохранителей, на этот нелегальный конвертационный центр работали должностные лица нескольких коммерческих банков и фирм, расположенных на территории столицы и еще двух областей. Во время обысков изъято более двух десятков миллионов гривен.
Как сообщил начальник Департамента Государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины Василий Писный, по предварительной оперативной информации, полученные от незаконной конвертации наличные средства шли на поддержку и финансирование сепаратистской деятельности в Донецкой и Луганской областях.
“Злоумышленники осуществляли незаконную деятельность, связанную с конвертацией безналичных средств в наличные и наоборот, с последующим их переводом в иностранную валюту. Также правонарушители занимались легализацией средств, полученных преступным путем”, – отметил Писный.
С целью прекращения незаконной деятельности “конверта” правоохранителями был проведен ряд санкционированных обысков офисных, жилых помещений, автотранспорта и т.п. В результате проведения этих мероприятий изъято различной наличной валюты без правоустанавливающих документов на 24 миллиона гривен, а также компьютерая техника, магнитные носители, “черная” бухгалтерия и другие вещественные доказательства преступной деятельности.
По данному факту Главным следственным управлением МВД Украины начато досудебное расследование по признакам преступлений, предусмотренных ст. 205 (Фиктивное предпринимательство) и 209 (Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Украины.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас