"Сельдь под шубой" и красная икра будут на столах россиян в новогодние праздники - Росрыболовство — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Сельдь под шубой" и красная икра будут на столах россиян в новогодние праздники - Росрыболовство

Аграрный рынок
851
Замминистра сельского хозяйства РФ, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков уверен, что “сельдь под шубой” и красная икра будут на столах россиян в предстоящие новогодние праздники и вряд ли эти продукты будут дороже прошлогоднего.
“Есть опасения, что эта продукция может подорожать, но, скорее всего, не будет (дороже – ИФ)”, – заявил он на пресс-конференции во вторник в Москве, комментируя ситуацию вокруг запрета поставок рыбы из Норвегии в рамках “продовольственного эмбарго”.
По словам И.Шестакова, в ближайшее время Росрыболовство выйдет с предложением о субсидировании поставок сельди с Дальнего Востока в центральные регионы России. “Именно в сельди доля железнодорожных тарифов составляет до 35%, в лососях тариф не такой значительный в силу высокой цены этой рыбы”, – сказал он.
Кроме того, Росрыболовство будет настаивать на приоритетности поставок российской рыбы с Дальнего Востока в центр страны. “Мы предлагаем рассмотреть возможность приоритетных отправок рыбы таким образом, чтобы РЖД ставила рефсекции с рыбой в приоритетном порядке”, – сказал он.
Характеризуя ситуацию в целом в связи с запретом поставки рыбы в рамках санкций, И.Шестаков заявил, что российские рыбаки смогут полностью обеспечить страну рыбой, “вопрос только в ее ассортименте”. Он считает, что гурманы лишатся французских креветок, а дальневосточные креветки несколько уступают им. “Но с точки зрения продуктовой линейки, продуктового рыбного набора кардинально ничто не изменится”, – сказал он.
И.Шестаков заявил, что российские рыбаки уже откликнулись на просьбу Росрыболовства сократить поставки рыбы на экспорт, а компании-поставщики уже начали переговоры со странами, которые не подпали под санкции, в том числе с Фарерскими островами и Гренландией.
Глава Росрыболовства также сообщил, что в этом году вылов рыбы в РФ составит 4,28 млн тонн, что несколько ниже прошлогодних 4,3 млн тонн. “Но с учетом того, что экспорт может составить 1,8 млн тонн, а импорт – более 1 млн тонн, можно говорить об обеспеченности рыбной продукцией”, – констатировал он.
К настоящему времени вылов рыбы в РФ составил 2 млн 686 тыс. тонн, что на 3,8% ниже уровня прошлого года. Это связано с неудовлетворительным ходом лососевой путины.
Как сообщил И.Шестаков, на 19 августа в Дальневосточном бассейне выловлено 211 тыс. тонн лососей, что на 35% меньше, чем в 2012 году.
По итогам путины вылов может составить 320-330 тыс. тонн, что меньше прогнозировавшегося уровня. “Путина идет с опозданием, рыба подходит поздно”, – констатировал глава Росрыболовства.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас