0 800 307 555
0 800 307 555

Страхование вкладов граждан в российских банках никому не нужно

139
В начале весны депутаты собирались не расходиться на выборы, пока не примут закон "О страховании вкладов граждан в банках РФ". Сейчас ветер переменился: для того чтобы выборы прошли спокойно, закон лучше не принимать.
Рассмотрение законопроекта в Госдуме до боли напоминает путь документа по правительственным коридорам. Тогда согласованный всеми ведомствами и одобренный на заседании правительства законопроект почти полгода не могли внести в Госдуму из-за замечаний Главного государственно-правового управления (ГГПУ) администрации президента. В ГГПУ предпочитали не вдаваться в суть придирок, подчеркивая их "технический характер".
Сейчас история повторяется. Первое чтение в Думе было назначено на 14 мая, однако задолго до этого появились слухи, что оно не состоится. Осведомленные лица рассказывали, что Сбербанк (который по законопроекту с 2007 года теряет полную госгарантию на вклады граждан) убедил администрацию президента посмотреть на проблему страхования вкладов под углом будущих выборов. Впрочем, у Главного государственно-правового управления президента, имеющего восьмилетний опыт борьбы с аналогичным законопроектом, нашлось что сказать. В итоге рассмотрение законопроекта перенесли сначала на 21 мая, затем - на 4 июня.
Депутаты прониклись идеей недопустимости вольного обращения со Сбербанком. "Волнует не сама по себе судьба Сбербанка, а как поведут себя его многочисленные вкладчики, которые потеряют стопроцентную гарантию государственных банков, - заявил "Финансовым Известиям" глава думского комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Валерий Зубов . - Не начнут ли они забирать все свои вклады и не поставят ли таким образом под угрозу само существование этого социально значимого и очень надежного банка, да и всей банковской системы в целом?"
Под лозунгом "Не надо пугать избирателя перед выборами" вопрос может надолго повиснуть в воздухе. Ведь кроме того, что лишать миллионы вкладчиков Сбербанка госгарантий нехорошо, есть и другие проблемы.
Самая очевидная из них - это проверка банков перед вступлением в систему гарантирования. Сейчас в России около 1300 банков. "Если проверять все, период формирования системы страхования вкладов может затянуться до бесконечности, - считает Зубов. - Нужно найти такой алгоритм, при котором неустойчивые банки не прошли бы в систему страхования, а тех, которые не вызывают сомнений в своей устойчивости, быстрее пропустили бы".
Как найти такой волшебный способ, остается загадкой. В ЦБ есть методика оценки финансовой устойчивости банков. Она делит банки на финансово устойчивые (у которых нормативы практически в норме) и неустойчивые (которые нужно либо санировать, либо банкротить). Депутаты намекают, что регулятор может руководствоваться ею.
Однако первый зампред ЦБ Андрей Козлов объяснил депутатам, что методика делит финансово устойчивые банки на те, к которым у ЦБ есть вопросы, и те, к которым вопросов нет. Подразумевается, что допустить в систему "просто так" можно лишь последних. Соотношение этих банков в ЦБ охраняют как страшную тайну. А жаль: возможно, увидев цифру, заинтересованные стороны перестанут лоббировать этот вариант отбора.
По материалам:
Insurance Online
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас