Султан Брунея намерен купить отель Plaza в Нью-Йорке и еще два объекта за $2 млрд - источники — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Султан Брунея намерен купить отель Plaza в Нью-Йорке и еще два объекта за $2 млрд - источники

Недвижимость
288
Dorchester Collection, оператор отелей класса “люкс”, принадлежащий государственной инвесткомпании султаната Бруней Brunei Investment Agency, рассчитывает приобрести один из самых известных отелей Нью-Йорка Plaza Hotel, пишет Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.
По их словам, фирма намерена купить у индийской Sahara Group этот отель, а также два других объекта недвижимости – Dream Hotel в нижней части Манхэттена и Grosvenor House Hotel в престижном районе Лондона Мейфэйр – за $2 млрд.
Аналитики отмечают, что приобретение Plaza Hotel султаном может негативно отразиться на репутации нью-йоркской достопримечательности. Азиатское государство стало объектом жесткой критики мирового сообщества за введение шариатских законов в мае 2014 года, по которым, в частности, предполагается казнь за гомосексуализм или прелюбодеяние.
“Естественно, такая покупка приведет к массовым протестам и разговорам о бойкоте, как это уже было в Лос-Анджелесе”, – сказал глава консалтинговой фирмы Lodging Advisors Шон Хеннесси, ссылаясь на действия активистов против отеля Beverley Hills, также принадлежащего султану.
Правозащитная организация Human Right Campaign уже выступила против потенциальной сделки. “Мы призываем жителей Нью-Йорка донести до султана одну простую мысль: “Иди делать бизнес в другом месте”“, – говорится в заявлении организации.
Plaza Hotel, существующий уже 107 лет, является одним из самых знаменитых отелей “Большого яблока”. Он упоминается в массе произведений литературы и кино, в частности, в книге “Великий Гэтсби” Фрэнсиса Скотта Фицджеральда и фильме “К северу через северо-запад” Альфреда Хичкока. В отеле останавливались Марлен Дитрих, Мэрилин Монро и “Битлз”, здесь же отмечала свадьбу сестра Джона Кеннеди Патриция. Цены за номер начинаются от $1 тыс. за ночь.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас