Тягнибок рассказал - кто попадет под люстрацию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тягнибок рассказал - кто попадет под люстрацию

Казна и Политика
4236
Под действие закона об очищении власти после его принятия под люстрацию попадут лица, которые занимали должности в период с 1 декабря 2013 года по 22 февраля 2014 года и не были в этот период уволены по собственному желанию, заявляет лидер фракции “Свобода” Олег Тягнибок.
“Сразу должны попасть под люстрацию лица, которые занимали должности в период с 1 декабря 2013 года, когда, как вы помните, был разогнан студенческий Майдан на Майдане Независимости, по 22 февраля (2014 года – ред.), и не были в этот период уволены с должностей по собственному желанию”, – сказал Тягнибок на брифинге в четверг.
Он отметил, что таким образом под люстрацию попадают и Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека, заместители министров, руководители структурных подразделений администрации президента, лица командного состава органов внутренних дел, налоговой милиции, руководители и заместители территориальных подразделений МВД, СБУ и других ведомств.
По словам Тягнибока, под люстрацию также должны попасть те лица, которые занимали должности в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года. По словам Тягнибока, под люстрацию попадают “и президент, и министры, руководители центральных органов государственной исполнительной власти, руководители СБУ, Генпрокуратуры, руководители Национального банка, Счетной палаты, Антимонопольного комитета, правительственные уполномоченные по вопросам антикоррупционной политики, секретари СНБО, руководители государственными управлениями делами, прокуроры областей, городов Киева и Севастополя”.
Напомним, вчера Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об очищении власти, за него проголосовали 252 депутата.
Лидер фракции “Батькивщина” Сергей Соболев выразил надежду, что законопроект будет доработан в течение 2 недель и принят в целом в начале сентября.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас