С 1 сентября высших российских чиновников ждет значительное повышение зарплат — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

С 1 сентября высших российских чиновников ждет значительное повышение зарплат

Аграрный рынок
1095
Отказ от накопительной части пенсий для обычных россиян не скажется на социальном обеспечении руководства России. С 1 сентября высших российских чиновников ждет значительное повышение зарплат. дновременно вырастут и их будущие пенсии, пишет РБК, приводя собственные расчеты.
Так, президент России Владимир Путин после выхода на пенсию сможет рассчитывать на ежемесячную выплату в размере 536 тыс. рублей. Аналогичное вознаграждение ожидает и занимавшего ранее президентский пост нынешнего премьера Дмитрия Медведева.
Сейчас зарплата Путина составляет 715 тысяч рублей в месяц (в апреле она была увеличена в 2,75 раза). Поскольку экс-президенты попадают под действие специального закона о пожизненном содержании, им полагаются выплаты в размере 75% от вознаграждения действующего главы государства.
Зарплата премьер-министра Дмитрия Медведева в апреле также была повышена до 570 тыс. рублей. В результате все его предшественники на этом посту смогут претендовать на ежемесячные выплаты в 313,5-427,5 тыс. рублей. При этом максимальная доля полагается проработавшим на госдолжностях более трех лет и не занимающим на сегодня госдолжностей. Это Виктор Зубков, Евгений Примаков, Сергей Степашин и Михаил Касьянов.
На 75% от зарплаты премьера могут рассчитывать спикеры обеих палат парламента – Совета Федерации и Госдумы – Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин.
Зарплаты министров в 2013 году были повышены до 254 тыс. руб., а с 1 сентября этого года дойдут до 420 тыс. рублей. Таким образом, пенсии экс-министров после сентябрьского повышения зарплат будут начисляться в диапазоне от 57 тыс. до 90 тыс. рублей.
Аналогичные пенсии ждут и депутатов Госдумы и сенаторов, которые по статусу приравнены к федеральным министрам. С 1 сентября их зарплаты вырастут до 420 тыс. рублей, однако на пенсии депутатам, даже имеющим более чем 20-летний стаж Жириновского и Зюганова, достанется лишь по 61 тыс. рублей в месяц.
Напомним, что Пенсионный фонд РФ в настоящее время столкнулся с дефицитом. Для его сокращения и на текущие выплаты было решено изъять пенсионные накопления граждан за 2014 год. При этом сначала правительство пообещало когда-нибудь вернуть будущим пенсионерам их деньги, но затем сообщило, что потратило их на освоение Крыма и борьбу с кризисом и возвращать ничего не собирается. Более того, было решено продолжить эту практику в 2015 году.
Критики властей называют “мораторий” на формирование накопительной части пенсий конфискацией и говорят, что это подрывает доверие к государству и ограничивает его возможности в привлечении “длинных” денег, поскольку будущие пенсионеры предпочтут накапливать без участия властей.
Между тем в правительстве активно обсуждается вопрос о реформе обязательной накопительной части пенсий. Чиновники социального блока настаивают на отказе от нее. В то же время в Минфине признают, что изъятие пенсионных накоплений в следующем году может привести к серьезным макроэкономическим последствиям – замедлению роста ВВП, удорожанию заемных средств на два-три процентных пункта и даже невозможности увеличения пенсий в долгосрочной перспективе.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас