Подконтрольный российскому бизнесмену Фартушняку оффшор увеличил долю в Agrokultura до 47% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Подконтрольный российскому бизнесмену Фартушняку оффшор увеличил долю в Agrokultura до 47%

Фондовый рынок
406
Инвестиционная компания Steenord Ltd., (Британские Виргинские о-ва) увеличил свою долю в акционерном капитале шведской агрокомпании с активами в Украине и России Agrokultura AB до 27,5%, сообщается на веб-сайте последней.
Agrokultura указывает, что Steenord подконтрольна российскому бизнесмену украинского происхождения Николаю Фартушняку – соучредителю и совладельцу розничной сети “Спортмастер”. Ее новый крупнейший акционер поддерживает одобренную советом директоров стратегию развития Agrokultura, направленную на улучшение операционной деятельности, не исключая при этом возможности продажи некоторых активов, если такая продажа будет способствовать максимизации стоимости бизнеса.
Steenord также разделяет приверженность совета директоров к соблюдению требований фондовой биржи, на которой торгуются акции Agrokultura, в том числе требованию осуществления при необходимости обязательного выкупа ценных бумаг у других акционеров.
Кроме того, Agrokultura сообщила о выдвижении новым крупнейшим акционером своего представителя в ее совет директоров – Ахима Лукаса (Achim Lukas). До внеочередного собрания акционеров, которое, как ожидается, одобрит назначение А.Лукаса, последний будет посещать собрания совета в качестве наблюдателя.
А.Лукас до 2012 года занимал должность исполнительного директора ГК “Продимекс” (РФ) – крупного оператора на сахарном рынке России. Он также имеет 15-летний опыт на руководящих должностях в компании Nordzucker AG, втором крупнейшем производителе сахара в Европе.
Как сообщалось, совет директоров Agrokultura 28 июля 2014 года заявил о намерении применить предоставленное ему общим собранием акционеров право на эмиссию 7 млн 254,472 тыс. новых акций (более 5,2% выпущенных ценных бумаг) существующего номинала 5 шведских крон.
Предполагалось, что новые ценные бумаги будут предложены ряду инвесторов компании, разделяющих стратегию совета директоров по ее развитию. Ожидалось, что сделка может состояться до внеочередного собрания акционеров, запланированного на 14 августа 2014 года.
Вместе с тем оффшор Steenord Ltd. 31 июля скупил около 27,5% акций агрокомпании. После уведомления Agrokultura о несогласии с объявленной допэмиссией совет директоров отказался от соответствующих намерений.
Ранее Agrokultura сообщала, что располагает неподтвержденными данными о том, что Н.Фартушняк присматривался и к другим активам в Украине с намерением консолидировать посредством внебиржевых сделок.
Шведская агрокомпания Agrokultura (ранее – Alpcot Agro) зарегистрирована в 2006 году, владеет активами в Украине и России.
По итогам 2013 года Agrokultura увеличила чистый убыток в 2,6 раза по сравнению с 2012 годом – до 262 млн шведских крон. Ее доход на фоне снижения цен на аграрную продукцию снизился на 8% и составила 617 млн шведских крон.
ГК “Спортмастер” работает на оптовом и розничном рынке продажи спортивных товаров. Сеть “Спортмастер” объединяет свыше 400 магазинов более чем в 170 городах России, Украины (порядка 30 магазинов почти в 20 городах страны), Белоруссии и Казахстана.
ГК “Продимекс” создана в 1992 году. В ее состав входят 15 сахарных заводов в Воронежской, Белгородской, Орловской, Тульской и Пензенской областях, Краснодарском, Ставропольском краях, а также в Башкирии. Группа является одним из ведущих производителей сахара в России. Эксперты оценивают ее долю на рынке почти в 20%. Перерабатывающие активы холдинга находятся на балансе ОАО “Объединенная сахарная компания”.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас