Банковская отрасль США во II квартале получила вторую по величине прибыль за 23 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банковская отрасль США во II квартале получила вторую по величине прибыль за 23 года

Фондовый рынок
201
Банки США в этом году наращивают объем кредитования физических и юридических лиц самыми быстрыми темпами после финансового кризиса, что помогло им довести прибыль в апреле-июне почти до рекордного уровня за 23 года, пишет The Wall Street Journal.
По данным исследовательской фирмы SNL Financial, чистая прибыль банковского сектора США во II квартале составила $40,24 млрд, что является вторым результатом как минимум за 23 года. Исторический рекорд, установленный в январе-марте 2013 года, был ненамного выше – $40,36 млрд.
При этом совокупные объемы выданных кредитов в апреле-июне превысили $8 трлн впервые за все время сбора данных SNL Financial – с 1991 года.
Благодаря восстановлению экономики банки последнее время сократили отчисления на покрытие безнадежной задолженности, что также положительно отражается на финансовых результатах.
Объемы коммерческого кредитования увеличились во II квартале на 12,6% в пересчете на годовые темпы. Рост потребительского кредитования усилился до 6% в годовом выражении с 3% годом ранее.
Картина в американской экономике в целом также вполне благоприятна: согласно заявлениям Белого дома, рынок труда США на 80% вернулся к докризисному уровню.
Однако пока отчетность банков не слишком впечатляет инвесторов, которые по-прежнему обеспокоены целым рядом стоящих перед отраслью трудностей. В частности, их тревожат рост расходов в связи с изменением регулирования и крайне низкие процентные ставки, резкое замедление роста ипотечного кредитования и сокращение доходов от торговли ценными бумагами.
На этом фоне банковский фондовый индекс KBW Bank, отслеживающий акции 24 кредитных учреждений США, снизился с начала года на 0,9% против подъема S&P 500 на 4,8%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас