Сербия начала расследование продажи компании NIS российской Газпромнефти - за 400 млн евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сербия начала расследование продажи компании NIS российской Газпромнефти - за 400 млн евро

Энергетика
645
Сербия начала расследование продажи Naftna Industrija Srbija AD (NIS) Газпромнефти в 2009 году.
Министр внутренних дел Сербии Небойша Стефанович заявил, что “формируется специальная следственная группа для изучения всех фактов и обстоятельств, связанных с приватизацией NIS”.
Сербия заключила соглашение о продаже своего единственного нефтеперерабатывающего предприятия за 400 млн евро на фоне газового спора между Россией и Украиной в конце 2008 года.
Газпром нефть владеет 56,15% акций NIS, одной из крупнейших вертикально-интегрированных энергетических компаний Юго-Восточной Европы. 29,88% акций NIS находится в собственности республики Сербия.
NIS принадлежит НПЗ в Сербии с двумя производственными площадками – в городах Панчево и Нови Сад совокупной мощностью 7 млн тонн нефти в год, а также цех по производству автогаза в Элемире. Газпромнефть инвестировала 500 млн евро в модернизацию NIS за последние три года.
Покупка NIS позволила ОАО Газпром также контролировать 51% в местной газовой компании South Stream Serbia AG, ответственной за строительство газопровода Южный поток на участке, пролегающем через Сербию. До конца текущего года в Сербии будет построено 30 км газопровода Южный поток.
Газпром реализует проект строительства Южного потока, трубопровод которого протянется через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы для диверсификации поставок голубого топлива в Европу и снижения зависимости от стран-транзитеров. Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией подписаны межправительственные соглашения.
По материалам:
bloomberg.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас