ГФС рассчитывает на сокращение оборота наличных денег в Украине с 2015 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГФС рассчитывает на сокращение оборота наличных денег в Украине с 2015 года

Казна и Политика
779
Государственная фискальная служба (ГФС) рассчитывает на принятие Национальным банком Украины (НБУ) мер по сокращению оборота наличных денег с 1 января 2015 года, сообщил глава ведомства Игорь Билоус.
“Я думаю, что мы вместе с НБУ сильно зарегулируем обращение теневой “налички”. Вместе с введением (в действие – ИФ) с 1 января закона о НДС-администрировании, я думаю, будет ряд изменений по уменьшению наличного оборота в стране”, – сказал он.
Как уточнил И.Билоус, такой мерой может быть уменьшение максимальной суммы расчетов в наличной форме (сейчас – 150 тыс. грн в день).
По словам главы ГФС, сокращение оборота наличных средств является одним из инструментов, который поможет в борьбе с “заработной платой в конвертах”.
И.Билоус считает, что вместе с введением новой системы оплаты Единого социального взноса и ужесточением ответственности за нарушения, такой инструмент даст существенный позитивный эффект.
“Мы должны понимать, что это (“зарплата в конвертах” – ИФ) та болезнь, которая живет в организме и потом от нее, рано или поздно, умирают. На сегодня более 20 млрд грн (в месяц – ИФ), а я думаю что больше, это серые и черные зарплаты в конвертах, наличка которая оборачивается в Украине. Некоторые эксперты говорят, что это не 20, а 50 млрд грн, думаю, правда находится где-то посередине”, – резюмировал глава ГФС.
Как сообщалось, правительство оценивает фонд оплаты труда в 2014 году в 486,6 млрд грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас