Китай тестирует ослабление денежно-кредитной политики для поддержки экономического роста — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай тестирует ослабление денежно-кредитной политики для поддержки экономического роста

Мир
163
Китай в минувшем квартале проводил ослабление денежно-кредитной политики самыми быстрыми темпами за почти два года, свидетельствуют данные агентства Bloomberg. По мнению экспертов, таким образом Пекин проверял, насколько снизилась эффективность кредитования в качестве средства поддержки экономического роста страны.
В июле Bloomberg создал новый индекс денежно-кредитных условий China Monetary Conditions, объединяющий данные о темпах роста кредитования, реальных процентных ставках и эффективном валютном курсе Китая с 2003 года. Этот индекс во II квартале подскочил на 6,71 пункта по сравнению с предыдущими тремя месяцами, до 82,81 пункта. Подъем стал самым существенным с июля-сентября 2012 года, при этом в мае и июне показатель впервые с января 2012 года превышал 80 пунктов два месяца подряд.
По оценкам аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, объемы нового кредитования в июле достигли рекордной величины для этого месяца. Данные, как ожидается, будут обнародованы до 15 августа.
При этом инфляция в Китае остается ниже планового уровня в 3,5% (2,3% в июле), что оставляет центральному банку существенные возможности для дальнейшего ослабления денежно-кредитной политики в случае необходимости.
“Центральный банк больше обеспокоен инфляцией и финансовыми рисками, а правительство – темпами роста экономики и занятости. Рост восстановится во II полугодии, и это позволит центральному банку воздержаться от дальнейшего расширения объемов кредитования и ликвидности”, – считает старший экономист гонконгского филиала Citigroup Inc. по Китаю Дин Шуан.
По данным Bloomberg, в первой половине текущего года каждый доллар новых кредитов обеспечивал рост ВВП на 20 центов (эффективность 20%). В 2012-2013 годах соотношение составляло 29%, в докризисному 2007 году – 83%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас