Авиакомпания МАУ может изменить маршруты на Баку, Ереван и Тбилиси - из-за запрета на полеты через территорию РФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Авиакомпания МАУ может изменить маршруты на Баку, Ереван и Тбилиси - из-за запрета на полеты через территорию РФ

Личные финансы
724
Авиакомпания “Международные авиалинии Украины” (МАУ, Киев), крупнейший авиаперевозчик страны, вынуждена будет изменить трассы своих рейсов на Баку, Ереван и Тбилиси, чтобы исключить использование воздушного пространства России, закрытое для украинских авиакомпаний в результате санкций.
Как сообщила пресс-служба авиакомпании, это приведет к удлинению маршрутов, увеличению времени в пути и, соответственно, затрат топлива и других операционных расходов.
Ранее сообщалось, что Россия запретила транзит рейсов украинских авиакомпаний через свое воздушное пространство.
“Есть одно решение, которое правительством принято: речь идет о прекращении транзитных рейсов украинских авиакомпаний, выполняющих полеты через воздушное пространство России, в целый ряд стран: Азербайджан, Грузию, Армению, Турцию”, – сказал премьер-министр РФ Д.Медведев на заседании правительства в четверг.
В то же время в Министерстве инфраструктуры Украины агентству “Интерфакс-Украина” сообщили, что Государственная авиационная служба не получала каких-либо официальных уведомлений относительно указанного запрета.
В свою очередь, директор компании “Стиль Авиа” Евгений Хайнацкий отметил, что указанный запрет увеличивает время выполнения рейсов на 15-30 минут.
Он также сообщил, что после закрытия всех воздушных трасс в Восточной Украине отечественные авиакомпании уже несколько недель летают на Кавказ через Одессу и Турцию, огибая Крым.
“Продолжительность рейсов, конечно, увеличивается на 15-30 минут, экономика этих рейсов сильно страдает. Эти ограничения касаются не только МАУ и “Днипроавиа”, ведь регулярные рейсы в Грузию также выполняют, в частности, “Визз Эйр Украина” и Yanair”, – сказал Е.Хайнацкий.
В то же время ранее коммерческий менеджер “Визз Эйр Украина” Вадим Третяк сообщил агентству, что маршруты, по которым следует авиакомпания, не пролегают через вышеуказанные территории, соответственно, решение РФ не повлияет на работу перевозчика.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас