Путин запретил ввоз продуктов из стран, введших санкции - Россия останется без половины продуктов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин запретил ввоз продуктов из стран, введших санкции - Россия останется без половины продуктов

Аграрный рынок
8761
Президент Владимир Путин поручил запретить или ограничить импорт продовольствия из стран, которые ввели санкции против российских компаний и граждан. Массового дефицита продуктов рынок не ждет.
«В целях защиты национальных интересов» будет запрещен или ограничен ввоз в Россию отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из государств, которые ввели экономические санкции против российских юридических и (или) физических лиц или присоединились к такому решению. Об этом говорится в подписанном и опубликованном вчера на сайте kremlin.ru указе президента. Документ действует со дня подписания. Пока санкции против России ввели США, Евросоюз, Япония, Канада, Австралия и Швейцария.
На какие конкретно продукты будет распространяться запрет, решит правительство, поручил президент. Оно же должно «принять меры по обеспечению сбалансированности товарных рынков», недопущению роста цен и «обеспечить… разработку и реализацию комплекса мероприятий, направленных на увеличение предложения отечественных товаров».
Список, по словам замминистра экономического развития Алексея Лихачева, уже готов. Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова заявила «Ведомостям», что перечень продуктов будет подписан «не позже завтрашнего дня». «Это первые формальные санкции со стороны России, предыдущие запреты импорта некоторых видов мяса и фруктов из ЕС вводились в соответствии с нормами ВТО», — констатирует старший партнер Macro Advisory Крис Уифер.
Что запретят
В список стран, в отношении которых будут действовать ответные санкции, войдут Евросоюз, США, Австралия и Норвегия, сказал «Ведомостям» чиновник финансово-экономического блока правительства. Основной принцип заключается в том, что ограничения будут вводиться там, где есть возможности увеличения своего производства или замещения за счет других поставщиков, объясняет он (о таком же принципе сказал и один из участников совещаний, проводившихся по этому вопросу в Белом доме). Запрет на определенные товары может и не быть полным, будут квоты, знает чиновник.
Список дорабатывается, перечень будет довольно гибким, лаконичен сотрудник аппарата правительства: в перечне будут различные виды овощей, фруктов, мясной продукции, точно не будет вина и детского питания. Другой чиновник правительства сказал, что в перечне будет мясо, сыр и другая молочная продукция. Участник совещаний перечисляет фрукты, овощи, консервы, молочную продукцию. Вопрос о включении в список вина, по его словам, обсуждается.
По словам еще одного федерального чиновника, список будет довольно обширный и будет представлять собой перечень таможенных кодов. На физических лиц, если они будут ввозить товары для личных целей, никакие запреты распространяться не будут, уверяет собеседник «Ведомостей».
По данным ФТС, Россия в 2013 г. импортировала продовольствия на $43 млрд (13,4% всего импорта), порядка половины этой суммы, без учета напитков и алкоголя, приходится на ЕС, США, Канаду, Австралию и Японию. В стоимостном обороте розничной торговли продовольствием на долю импорта, по данным Минэкономразвития, приходится порядка 25-30%. По некоторым позициям эта доля выше: например, по данным Росстата, порядка 50% сыров, 35% свинины, 60% говядины, 35% животных и 16% растительных масел, 19% консервов — импортные.
«Есть понимание, что глобального дефицита точно не будет. Могут пропасть некоторые позиции из верхнего ценового спектра», — говорит попросивший об анонимности участник совещаний. Есть много поставщиков продуктов в Россию, в отношении которых санкции действовать не будут — например, крупнейшие поставщики мяса — Аргентина и Бразилия, а овощи и фрукты можно закупать в Турции и Азербайджане, говорит чиновник. Участник совещаний говорит, что речь может идти о замещении за счет поставщиков из Турции, Чили, Аргентины, Китая. Он приводит в пример груши из Бельгии: 80% урожая эта страна продает в Россию, но Россия вполне сможет заменить бельгийские груши другими.
По материалам:
Відомості
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас