Беларусь согласилась восстановить доступ украинских товаров на свой рынок - и признала, что "нарушила соглашение о свободной торговле" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Беларусь согласилась восстановить доступ украинских товаров на свой рынок - и признала, что "нарушила соглашение о свободной торговле"

Казна и Политика
1762
Беларусь согласилась восстановить доступ украинских товаров на свой рынок. Об этом сегодня на брифинге сообщил правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий.
В частности, он отметил, что были проведены консультации в Минске, и Беларусь признала, что нарушила соглашение о свободной торговле.
“К сожалению, Беларусь в последнее время применила так называемое лицензирование по отношению к некоторым нашим товарам. Это касается не только кондитерских изделий и пива. Это касается и цемента. Это касается стеклянных изделий. Основной смысл – это установление определенных ценовых параметров, по которым наши компании должны продавать свою продукцию на рынке Беларуси, и что еще более ограничивающее – это даже количественные параметры. Конечно, что мы получили соответствующие жалобы, было проведено соответствующее расследование, и мы применили меры в ответ на дискриминацию. Мы провели консультации в Минске по этому вопросу, было признано белорусской стороной, что фактически были нарушены условия соглашения о свободной торговле. Беларусь не член ВТО, хотя Россия, вступая в ВТО, взяла обязательство, что все страны Таможенного союза будут выполнять эти правила”, – отметил он.
Пятницкий также добавил, что белорусская сторона для того, чтобы исправить ситуацию, уже внесла изменения в соответствующие постановления.
“Белорусская сторона сделала определенные шаги на то, чтобы исправить эту ситуацию, внесла определенные изменения в свои соответствующие постановления. Мы, со своей стороны, провели консультации с нашими производителями и приняли решение о том, что мы можем пойти навстречу белорусской стороне. Было принято решение о приостановке тех санкций, которые применяются в отношении широкого перечня белорусских товаров, и это приостановление будет действовать в случае, если белорусская сторона полностью разблокирует все поставки нашей продукции на белорусский рынок, то есть отменит лицензирование, о чем написано в соответствующих постановлениях. Для нас важно не только то, что написано, а чтобы оно реально произошло. Если Беларусь обеспечит свободный доступ украинских товаров на свой рынок, то в этом случае действие мер не будет возобновлено”, – пояснил он.
Уполномоченный отметил, что ограничения для белорусских товаров Украина может возобновить в любой момент.
“Меры приняты таким образом, что они будут действовать до 2016 г., и в любой момент при жалобе украинского производителя, о том, что условия, о которых мы договаривались, нарушены, эти меры будут восстановлены”, – сказал он.
Пятницкий при этом добавил, что по состоянию на 6 августа Беларусь не возобновила доступ украинских товаров на белорусский рынок.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас