Аннулирование долга Украины перед европейскими финансовыми институтами возможно - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аннулирование долга Украины перед европейскими финансовыми институтами возможно - эксперт

Кредит&Депозит
2279
Европейские финансовые институты могут аннулировать долг Украины, учитывая то, что в общем объеме задолженность страны перед европейскими государствами не столь велика. Цена этого вопроса умеренная и приемлема для Европейского Союза. Об этом сообщил украинский экономист Ярослав Жалило.
“Хотя нужно понимать, что тот период, когда долги списывались той же Польше и сейчас, это разные периоды и сегодня мировая и европейская финансовая среда сложнее и гораздо менее устойчива”, – сказал Ярослав Жалило.
По мнению эксперта такое решение все-таки политического характера.
“Готов ли сегодня Евросоюз с таким обоснованием выходить, мне трудно сказать. Мне кажется, нет здесь определенности”, – отметил экономист.
По словам Я.Жалило, Украина готовила подписание соглашения об ассоциации еще в конце прошлого года, сейчас это подписание состоялось, но насколько будет готов Европейский Союз сегодня войти в положение Украины и усилить свою поддержку по евроадаптации – единого мнения по этому поводу в стране не услышали.
“Но Украина конечно оказалась в очень сложной ситуации, будем прямо говорить. Поэтому повод для того, чтобы говорить о помощи есть”, – отметил эксперт.
По его мнению все зависит от дееспособности правительства и его готовности к реализации реформ. Главное, чтобы Украина демонстрировала, что она движется по пути тех преобразований, которые страна наметила в контексте евроассоциации.
“Тогда можно говорить о списании долгов. Главное, чтобы это было на благо этим преобразованиям, а не было использовано как “бегущая строка”, что можно и дальше ничего не делать”, – резюмировал Я.Жалило.
Напомним, что депутатская группа “За мир и стабильность” считает, что Европа и США могли бы оказать реальную помощь Украине, аннулировав долг Украины перед европейскими и международными финансовыми институтами.
“Учитывая крайне сложную ситуацию в стране, Европа могла бы сделать исключение и списать долг Украины до ее вступления в ЕС. По крайней мере европейские представители неоднократно заявляли о том, что готовы помогать восстановить экономику Украины. На мой взгляд, списание долга будет эффективной помощью”, – отметил В.Грушевский.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас