За чей счет будут восстанавливать инфраструктуру на Донбассе? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

За чей счет будут восстанавливать инфраструктуру на Донбассе?

Казна и Политика
698
После боевых действий в городах и поселках Донецкой и Луганской областей остаются разрушенная инфраструктура, разграбленные банки, изуродованный общественный транспорт. Сколько денег нужно для восстановления региона, прогнозировать не берется никто. Хотя премьер-министр Украины Арсений Яценюк и заявил недавно, что восстановление Донбасса обойдется украинцам не менее, чем в два миллиарда гривен, эксперты очень скептичны относительно “такого слишком оптимистического прогноза”.
Широкомасштабная инвентаризация
По словам аналитика Ассоциации городов Украины Александра Слобожана, реально оценить смету восстановления Донецкой и Луганской областей можно только после полной инвентаризации того, что требует восстановления. “Нужно инспектирование комиссий, которые оценят уровень убытков. Это миллиарды и миллиарды гривен на восстановление электросети, водопроводов, мостов, дорог. Однако говорить об этом можно будет только после полного окончания боевых действий”, – прокомментировал Deutsche Welle ситуацию Слобожан.
По словам аналитика, частичное восстановление систем жизнеобеспечения населенных пунктов Донецкой и Луганской областей сейчас в основном осуществляется “в кредит” с расчетом на перераспределение расходов бюджета и финансирование из резервного фонда, ведь сейчас все деньги идут на нужды армии. Дома же местных жителей в освобожденных от сепаратистов городах уже начали осматривать комиссии органов местной власти. “Все убытки власть обязана возместить по закону, главное, чтобы все разрушения были задокументированы, и человек имел на руках акт обследования”, – замечает аналитик Ассоциации городов Украины.
Однако люди на местах не верят этому. “Нам в горсовете сказали, чтобы мы восстанавливали своими силами и затем приносили чеки, по которым все возместят. Впрочем, какие чеки? У нас денег вообще не осталось, чтобы необходимое купить, а на ремонт – так вообще…”, – возмущается жительница Славянская Марина Логвинова.
Всем миром
Пока в регионе продолжаются боевые действия, в Киеве решили не медлить и объявили о намерении создать фонд восстановления Донбасса, в который будут направляться не только бюджетные средства и благотворительные взносы. “Большинство европейских стран, США, Великобритания, Япония согласились сделать взносы, которые будут измеряться миллионами или десятками миллионов долларов, евро, фунтов и позволят нам облегчить бремя восстановления”, – заявил во время недавнего интервью журналистам украинских телеканалов президент Украины Петр Порошенко. Ранее СМИ сообщали, что США готовы выделить на восстановление Донбасса почти семь миллионов долларов, а ЕС – 800 миллионов долларов.
Кроме того, через неделю правительство планирует зарегистрировать в Верховной Раде изменения в Бюджетный кодекс, которыми может быть нормирована новая бюджетная модель для большей финансовой свободы регионов. В Ассоциации городов Украины сообщили, что благодаря ее разработкам местным советам правительство предложит облегченный доступ к международным кредитным ресурсам и внедрение принципа “вне казначейского обслуживания”, чтобы еще занятые террористами города могли проводить финансовые операции не через Госказначейство, а через другие банки.
Что кроме денег?
Однако деньги – это еще не все, чего сейчас не хватает жителям восточных регионов. Прежде люди там хотят отмены бремени фискальных обязательств перед государством. Как рассказала DW жительница освобожденного Славянска, предприниматель Надежда Петровна, сейчас налоговая требует от местных бизнесменов оплатить все налоги за то время, когда город был оккупирован. “Я на едином налоге. Сначала мы сидели по домам, потому что было страшно выйти на рынок продавать, потом сидели в бомбоубежищах. И теперь за все это время нам нужно уплатить налоги. А с чего я их буду платить и почему?”, – спрашивает Надежда Петровна.
Местные предприниматели понемногу приходят в себя от пережитого, однако не уверены, смогут ли в таких условиях начать свой ​​бизнес снова. В Государственной фискальной службе DW сообщили, что жителям Луганской и Донецкой областей “отсрочили” представление деклараций и уплату налогов, поскольку это регламентировано Налоговым кодексом Украины в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы, к которым, в частности, относятся, угроза войны и террористические акты.
Однако этого мало, считает научный директор Школы политической аналитики при Киево-Могилянской Академии Алексей Гарань. Неделю он провел в освобожденных городах на Востоке Украины и убежден, что в этом регионе нужно ставить именно на малый и средний бизнес. Для этого уже сейчас Киев должен начать глубокие реформы, которые позволят расформировать некоторые большие неконкурентные предприятия в пользу малого бизнеса. Кроме того, по убеждению Гараня, на Востоке Украины в экстренном порядке нужно провести смену властной вертикали и местные выборы. Это подтвердило и воскресное народное вече в Славянске, где люди требовали люстрации местной власти, в частности отставки исполняющего обязанности мэра Александра Самсонова.
“Нужно заменить руководителей, в частности в милиции, служивших режиму Януковича и поддерживавших сепаратистов. Там сейчас надо ставить на активных местных граждан. Большинство из них сейчас находятся в добровольческих батальонах, которые действительно пошли воевать за свою родину и реально хотят перемен”, – отметил Гарань.
Лилия Гришко
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас