Украинский спутник связи "Лыбидь" в связи с отменой запуска законсервирован — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский спутник связи "Лыбидь" в связи с отменой запуска законсервирован

Технологии&Авто
775
Украинский телекоммуникационный космический аппарат “Лыбидь” (“Либідь”, LYBID) принят на ответственное хранение компанией-изготовителем “Информационные спутниковые системы” имени академика М.Ф. Решетнёва” (ИСС) до решения о сроках его запуска, сообщает пресс-служба ИСС.
“На ответственное хранение телекоммуникационный спутник LYBID взят по желанию заказчика до принятия решения о запуске”, – говорится в сообщении, размещенном на сайте ИСС.
В основе космического аппарата “Лыбидь” применена платформа “Экспресс-1000НТ” разработки и изготовления ИСС. Срок активного существования спутника – 15 лет. Мощность, выделяемая на полезную нагрузку, 5600 Вт. Полезная нагрузка космического аппарата “Лыбидь” включает 30 транспондеров, работающих в Ku-диапазоне частот.
Спутник предназначен для обеспечения всех видов современных услуг связи, телевещания и передачи данных на территориях Украины, Индии и Африки. Спутник изготовлен по заказу канадской компании MacDonald, Dettwiler and Associates Ltd. для Украины.
Ранее сообщалось, что запуск первого спутника украинской системы спутниковой связи (НССС) “Лыбидь” переносится на конец года.
“Старт спутника не отменен. Мы отложили на конец года пуск, который был перенесен в связи с событиями в Крыму с весны на лето. На этот раз сроки пуска корректируются по техническим причинам: старт перенесен в связи с необходимостью доработки космического аппарата российским изготовителем”, – сказал ранее “Интерфаксу” источник в ракетно-космической отрасли Украины.
“На сегодняшний день принято решение о том, что управление КА “Лыбидь” будет вестись из Киева”, – добавил он.
Первоначально подготовка наземной инфраструктуры станции управления спутником велась в Национальном центре управления и испытаний космических средств (НЦУИКС) в Евпатории, однако в связи с вхождением Крыма в состав РФ украинская сторона вынуждена решать вопрос о переносе наземной станции управления в другой пункт.
“Мы уже поставили вопрос перед российской стороной о возврате нашего оборудования”, – отметил собеседник агентства.
Контракт между Государственным космическим агентством Украины (ГКАУ) и канадской MacDonald Dettwiler and Associates (MDA) на создание спутника национальной системы спутниковой связи (НССС) “Лыбидь” был подписан в декабре 2009 года. Согласно контракту, MDA выступает головным подрядчиком по созданию системы.
Финансирование проекта обеспечивается за счет кредита Канадского экспортного агентства (EDS) в размере $254,6 млн, привлеченного под гарантии правительства Украины летом 2009 года. Договор о размещении украинского спутника на орбите был подписан в марте 2012 года госадминистрациями связи Украины (Госспецсвязи) и Франции.
По данным ГКАУ, планируется, что спутник “Лыбидь” будет работать на геостационарной орбите в орбитальной позиции 48 градусов восточной долготы с использованием трех лучей: евроукраинского, западноафриканского и индийского, которые в общей сложности смогут обеспечивать трансляцию до 900 телевизионных каналов.
Запуск спутника планируется обеспечить при помощи украинско-российской ракеты-носителя “Зенит-3SLБФ” с космодрома “Байконур” (Казахстан). Ранее пуск планировался на конец апреля текущего года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас