Индекс активности в сфере строительства жилья Великобритании вырос в июле до максимума за 10 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индекс активности в сфере строительства жилья Великобритании вырос в июле до максимума за 10 лет

Недвижимость
94
Индекс активности в сфере строительства жилой недвижимости Великобритании вырос в июле до максимального уровня более чем за 10 лет на фоне рекордно низкой стоимости кредитов для девелоперов, а также правительственных стимулирующих мер.
Индикатор, рассчитываемый исследовательской организацией Markit Economics, подскочил в прошлом месяце до 68 пунктов – максимума с 2003 года.
Индекс общей активности в строительном секторе незначительно опустился в июле – до 62,4 пункта с 62,6 пункта в июне. Значение выше 50 пунктов указывает на рост активности – показатель остается выше этого уровня 15 месяцев подряд.
Улучшение строительной активности в секторе жилой недвижимости обусловлено “благоприятными условиями в плане финансирования проектов, а также высоким спросом на новостройки”, отмечают в Markit.
Опубликованные данные указывают на восстановление объемов строительства жилья в Великобритании в третьем квартале, сократившихся в апреле-июне на 0,5%.
“Строительные компании демонстрируют впечатляющие результаты этим летом, – отмечает экономист Markit Тим Мур. – Сектор испытывает самый мощный подъем со времен глобального финансового кризиса”.
Британское правительство стимулирует спрос на жилье, предлагая гарантии по ипотечным кредитам, что позитивно сказывается на строительной активности. Помимо этого, власти выделяют беспроцентные кредиты определенным девелоперам на строительство жилья.
По материалам:
bloomberg.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас